Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество11 марта 2009 22:00

Подростки мордобоем выясняли, кто больше любит Родину

История о том, как две столичные школы превратили подростковый конфликт в смертельную ссору Монтекки и Капулетти [видео]

«БЕРКУТ» ПРОТИВ «ШКОЛЫ МУЖЕСТВА»

- Меня повалили на асфальт и били ногами по голове, - потирает висок 15-летний Толя Матвеев. Он и еще двенадцать ребят из Центра образования № 1804 «Кожухово» в феврале участвовали в конкурсе военно-патриотических клубов Юго-Восточного округа. Их команда «Школа мужества» выступала здорово. Результаты тогда еще не объявили, - впереди несколько дней соревнований. Но школьники были уверены: победа за ними. В строевой подготовке отличились. В историческом турнире - лучшие. Домой собирались в приподнятом настроении. Построились в колонну и не успели отойти от крыльца здания, где проходили соревнования...

Первому досталось Толе - он шел замыкающим. С криками и воплями к нему со спины подлетела орава широкоплечих парней. Когда другие кинулись выручать Толю, влетело и им. На руках у нападавших, рассказали потом милиции школьники, были металлические кастеты, на ногах - массивные ботинки. Саше Забровскому сломали нос. Руфану Каюмову заехали в челюсть и рассекли губу. У Саши Светушкина - сотрясение мозга. Юля Арбузова попала в больницу с ушибом почки. Замдиректора 1804-й по безопасности Андрею Ануфриеву, который сопровождал ребят и попробовал разнять дерущихся, рассекли голову.

Напали на «Школу мужества» конкуренты - военно-патриотический клуб «Беркут» из 488-й школы. Правда, это по версии учеников 1804-й. В 488-й мне доказывали обратное.

- Они весь день нас доставали, - растягивая слова, рассказывает мне десятиклассник Эльвин Губанов. - Обзывали по-всякому. В основном на национальной почве (в «Беркуте» есть ребята, приехавшие с Кавказа). Мы драться не хотели, подошли после соревнований и попросили за все извиниться...

Хорошо, если бы в этом была вся история. Мотивы конфликта - на поверхности. Одна команда выигрывает. Другая, не менее амбициозная, - подростки ведь, хочется быть первыми! - проигрывает. Не в силах доказать преимущество в зале, она делает это на улице. Не надо быть Макаренко, чтобы понимать, как должны на эту драку отреагировать взрослые. И не просто взрослые, а педагоги, воспитатели.

Первое: зачинщики драки должны быть жестко наказаны. Как - определяет закон: ставить на учет в инспекции по делам несовершеннолетних, заводить уголовное дело... Главное - чтобы больше «Беркуту» было неповадно выяснять отношения кулаками.

Второе: побеседовать и с пострадавшими, и с нападавшими - мол, вы чего, ребята? Хотите побеждать в патриотических играх - лучше тренируйтесь. В свое время так разбирался с конфликтами физрук в моей школе. Он собирал «врагов» вместе, обсуждал ситуацию, убеждал одних извиниться, а других принять извинения. А потом посылал их вместе на ответственное задание. И тут можно было для городского конкурса собрать одну команду из школьников двух клубов - пусть вместе защищают честь округа.

Как же поступили умудренные педагогическим опытом школьные начальники?

ЗУБ ЗА ЗУБ

Чем больше я общалась с директорами обеих школ, беседовала с ребятами, тем все больше казалось: я в средневековой Вероне. Пусть по улицам ездят троллейбусы, а в классах поблескивают ЖК-мониторы. Ненависть и обиды - как из давних времен...

- Преподаватель из 1804-й Андрей Ануфриев был пьян! Он полез в драку, хотя не имел на это никакого права! - кипит праведным гневом директор 488-й Татьяна Николаевна Ботина. - После конфликта на форуме школьного сайта на детей сыплются угрозы: «Черные, вам не жить!»

- За команду 488-й выступали подставные лица. Где это видано, чтобы подростки в 15 - 16 лет подтягивались на турнике больше 40 раз? - горячится замдиректора 1804-й Андрей Всеволодович Курбатов. - Обидчики были выше ростом и крупнее наших!

С каждым днем противостояние между школами разрастается, как ссора Монтекки и Капулетти...

Заявления с избитых из 1804-й милиция собрала на месте происшествия. «Беркут» вместе с сопровождающим учителем (был, оказывается, с горячими ребятами и взрослый сопровождающий!) быстро исчезли. Но через несколько часов заявление в ОВД о причинении вреда здоровью подали родители одной из учениц 488-й.

Директор 488-й Татьяна Ботина со слезами на глазах рассказывала мне, какие у нее замечательные дети. Вспомнила, как во время одной из экскурсий ее подопечные, перебивая гида и друг друга, начали читать стихи классиков. Водила к стендам с фотографиями, показывала полки, уставленные кубками, зачитывала характеристики.

Через два часа уже замдиректора 1804-й Андрей Курбатов, размахивая руками, убеждал: вся эта история как пить дать происки образовательных чиновников. Они давно точат зуб на его передовую школу, где даже отметки выставляют по 12-балльной шкале! А напоследок вручил целую кипу бумаг. Тут и письмо Путину с предложением о формулировке национальной идеи России. И гневная жалоба в префектуру - на прошлогоднем конкурсе по информационным технологиям школа осталась без призов.

На прошлой неделе в ЦО № 1804 даже созвали пресс-конференцию «по обстоятельствам избиения» (видеоролик с пресс-конференции см. на сайте kp.ru).

Обоим директорам я задавала один простой вопрос:

- А вы не звонили своему коллеге, не пытались вместе разобраться в конфликте?

Директор 488-й пожала плечами: мол, о чем нам говорить, да и незнакомы мы. Замдиректора 1804-й расценил мое любопытство как оскорбление:

- Как мы в глаза детям смотреть будем? Предательство!

ЧИНОВНИКИ БЕЗМОЛВСТВУЮТ?

Может, в управлении образования округа, засыпанного жалобами обеих сторон, всерьез думают, как уладить ссору и помирить ребят? Как же! Чиновники отмалчиваются, хотя именно они организовывали конкурс для юных патриотов и явно в курсе того, как развиваются события. Более того, замначальника Юго-Восточного управления образования Юрий Севастьянов был на конкурсе и видел драку своими глазами.

В тот день я ехала домой с тревогой на сердце. Школы друг от друга недалеко: одна - в Кожухове, другая - в Текстильщиках. А вдруг какой-нибудь 16-летний Ромео из 488-й влюбится в Джульетту из 1804-й?

...Да, забыла сказать: обе школы специализированные - с углубленным изучением эстетики.

P.S. «Комсомолка» приглашает директоров обеих школ к нам в редакцию. Обсудим проблему вместе на нейтральной территории.

КСТАТИ

Милиция дело закрыла

Несмотря ни на что, директора обеих школ надеются: искать виноватых и во всем разбираться должна милиция. Но ОВД Выхино вынесло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту «нанесения телесных повреждений учащимся...». Аргументируют защитники порядка свое решение тем, что некоторые подозреваемые из 488-й школы (5 человек из 13) не достигли возраста уголовной ответственности. А на ребят из 1804-й якобы вообще никто не жаловался. Адвокат 1804-й школы написал жалобу в Кузьминскую межрайонную прокуротуру с просьбой отменить это постановление.

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

Опять в ход пошла национальная карта?

Ну никак наши чиновники не могут выучить простой урок: чем больше замалчиваешь конфликт, стараясь уберечь свое тепленькое кресло, тем хуже в конце концов выходит. Вот и в истории с нападением одной военно-патриотической команды на другую события развиваются по самому неприятному сценарию.

Разве нельзя было быстро, по горячим следам разобраться в происшествии, наказать зачинщиков и снизить накал страстей? Нет! Милиции проще написать отказной материал, а образовательному начальству изображать девственное неведение.

А в результате? В Интернете всерьез обсуждают информацию о том, что нападение на православный военно-патриотический клуб «Школа мужества» было заказным. Мол, это спланированная кавказскими диаспорами акция устрашения учителя Ануфриева. Снова в и без того кипящий котел межнациональных страстей поддают пару. Сколько он еще выдержит, пока не взорвется и не обдаст кипятком всех?

В школах Юго-Восточного округа много детей из семей, переехавших в столицу в последние годы. Бывает в классах до 60%. Да, были кавказские ребята в команде «Беркута». Но не только кавказские! Были нерусские ребята и в «Школе мужества». И нужно отдать должное: директора обеих школ при всей искрящейся обиде друг на друга утверждают - дело не в национальностях драчунов. Но их не слушают. Есть силы, которым выгодно разыгрывать национальную карту. Тем более когда власти сами подкидывают ее им в колоду.

Александр МИЛКУС, редактор отдела образования