Сегодня 13 Февраля
Погода -4°C
КП в социальных сетях: facebook Komsomolskaa-pravda odnoklassniki group kpru twitter onlinekpru vkontakte club15722194

Работодателям предлагают открыть квоты для выпускников вузов

В субботу завершился IX съезд Российского союза ректоров
Если вам понравилась эта статья:

Руководители ведущих вузов прежде всего пытались решить, как выживать высшей школе в условиях финансового кризиса. Ректор МГУ имени Ломоносова Виктор Садовничий сообщил, что уже упростил правила перевода студентов, обучающихся на коммерческой основе, на бесплатные места. В устав вуза внесены поправки, по которым студенты-платники, успевающие на «хорошо» и «отлично» в течение четырех семестров, могут претендовать на бюджетные места. До кризиса на бюджет могли перевестись только те ребята, которые четыре семестра учились только на «отлично».

Примерно такие же рекомендации по переводу студентов-платников на бюджетные места разработаны Минобрнауки и разосланы во все российские вузы.

Но не все хорошисты смогут перейти на бесплатное обучение. Как правило, вакантных мест больше на тех факультетах, где вообще нет коммерческого отделения и никто из студентов учебу не оплачивает. Например, на мехмате, химическом и биологическом факультетах.

Студентов-платников больше на факультетах управления, политологии, философии и иностранных языков.

- А там нет как раз вакантных бюджетных мест, - констатировал Садовничий. При этом ректор отметил, что из университета не будут отчислять студентов, которые не могут платить за обучение из-за трудностей, возникших в связи с финансовым кризисом.

Кроме того, Садовничий предложил работодателям установить специальные квоты приема на работу молодых специалистов. По данным мониторинга «Взаимодействие бизнеса и образования», в 2008 году подавляющее большинство компаний принимали на работу выпускников вузов.

- В этом же году 5 процентов компаний вообще не планируют принимать на работу молодых специалистов, а другие сокращают прием как минимум на 25 процентов, - уточнил глава МГУ.

Среди других антикризисных мер, которые поддерживают ректоры, льготное кредитование высшего образования, фиксация оплаты на весь период обучения (кстати, ее уже ввели 300 российских вузов), открытие на базе вузов собственных предприятий.

Также по теме
Поделитесь с друзьями:
  • Facebook
  • Мой мир Мой мир
Показать код
Комментарии
6
  • Да, надоело!
    23.03.2009, 3:52

    А за счет кого эти квоты будут создаваться? за счет тех, кто уже работает на предприятии? Милая инициатива!

    • Майя
      24.01.2011, 14:43

      А вы хотите, чтобы вам нормально платили пенсии? Тогда поддержите в начале карьеры тех, кто будет их вам выплачивать.

  • МИка
    23.03.2009, 3:41

    "Как правило, вакантных мест больше на тех факультетах, где вообще нет коммерческого отделения и никто из студентов учебу не оплачивает. Например, на мехмате, химическом и биологическом факультетах."
    Ага, и учиться там гораздо сложнее, чем на того же экономиста или политолога, а платят на выходе копейки при условии, что работаешь по специальности. Вот и сваливают массово выпускники этих факультетов за рубежи нашей родины. А в раше скоро одни економисты политичеки образованные останутся.

  • Анн
    23.03.2009, 0:58

    Идея конечно хорошая, но слишком много НО. ВУЗОВ развелось больше чем требуется, в несколько раз. Качество образования не всегда соответствует профилю образования. А посему, думаю работодатели будут весьма осторожно относиться к данной инициативе. Специалиста ведь ещё и научить надо работать. Теория одно, а практика, как показывает опыт, несколько другое.

  • аноним
    23.03.2009, 0:19

    Студент нормального ВУЗа всегда найдет себе работу. И речь не идет о выпускнике. 3-4 курс уже должен быть трудоустроен, иначе вопрос к самому студенту - нужен ли он кому-нибудь....

  • 111
    22.03.2009, 21:27

    Надо сокращать количество вузов, тогда и работа всем выпускникам найдется.

Оставить комментарий
Ваше имя:
Ваш e-mail:
Красной меткой отмечены обязательные поля
Ваш комментарий: