Boom metrics
Общество29 марта 2009 22:00

Чем для нас чреват суд?

На вопросы автолюбителей отвечает адвокат Ирина Якубовская
Источник:kp.ru

Два года назад мы попали с мужем в ДТП, выезжая со двора. Ездили в милицию, оформляли документы, в которых мы значились как виновники. Но потом все вопросы были решены, и мы успокоились, так как продали машину (была застрахована по ОСАГО). Но вот недавно, приехав к родителям, у которых прописан муж, обнаружили телеграмму из страховой с просьбой о звонке и повестку в суд о возмещении ущерба. Могут ли на нас наложить штраф и какой? Суд скоро, прошу вас ответить, какие могут быть последствия такого суда.

Катрин (по электронной почте).

Абсолютно непонятна фраза «все вопросы были решены, и мы успокоились». Если вы не обращались в свою страховую компанию по ОСАГО, то страховая компания по КАСКО пострадавшего водителя законно предъявляет к вам претензии, и вам придется оплатить не штраф, а ремонт поврежденного автомобиля.

Как оформить полученную в наследство машину?

Свидетельство о наследстве уже получила, но в ГАИ на учет не ставила, так как водить ее некому. Как долго я могу не оформлять машину на себя? И придется ли мне платить налог на нее за это время? Как доставить машину в ГАИ, если она мне еще не принадлежит да и прав нет?

Светлана.

Поскольку автомобиль стоит на учете, из налоговой инспекции вам должны по-прежнему приходить извещения об уплате транспортного налога, который вы обязаны уплачивать как наследник.

В ГИБДД, чтобы перерегистрировать авто на себя, вам придется добираться на звакуаторе с помощью лица, у которого есть права. Переоформить автомобиль вы можете в любой срок.

Хотел снять машину с учета - потребовали квитанцию!

Необходимо ли предъявлять квитанцию об уплате транспортного налога в ГИБДД при снятии автомобиля с учета? И на какой документ ссылаться?

Роман.

При снятии автомобиля с учета документ об уплате транспортного налога представлять не требуется. Ссылайтесь на Правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД РФ.

Сколько действует доверенность на авто?

Меня наказали за управление машиной по доверенности, которую я получила почти два года назад. Гаишник заявил, что она просрочена - срок ее действия не указан. Разве доверенность действует не три года?

Светлана Славина.

Сотрудник ГИБДД прав. Срок действия доверенности не может превышать трех лет (ст. 186 ГК РФ). Однако, если этот срок не указан, доверенность сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

Ваши вопросы можете прислать в редакцию по почте (с пометкой на конверте «Автоправо») или на e-mail - avtopravo@kp.ru

Архив рубрики kp-avto.ru