Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество29 марта 2009 22:00

Медики уверяют: перестраиваться на летнее время организм будет еще несколько недель

В эти выходные жители 192 стран мира дружно перевели стрелки часов вперед

Говорят, экономическая выгода тут очевидна. А вот о том, как сказывается переход на летнее время на нашем здоровье, медики спорят каждую весну.

- Час большой разницы не играет, - уверен зам. директора ГНЦ социальной и судебной психиатрии им. Сербского Зураб Кекелидзе. - Говорить о том, что это влияет на психику, наносит удар, нельзя. Ни одной работы в психиатрии об этом я не видел.

Тем не менее специалист порекомендовал руководству компаний лояльнее отнестись к опоздавшим в этот понедельник.

- Даже здоровому потребуется не меньше двух недель на адаптацию к новому времени, - подхватывает врач-невролог Российского медуниверситета Виктор Косс, - пока наши биологические часы будут корректироваться.

Все это время мы, дескать, будем ходить вялые или, напротив, раздражительные. Может снизиться внимание. Поэтому врачи не рекомендуют в первые две недели перенапрягаться (хотя этот совет хорош и вообще по жизни). Призывают снизить физические нагрузки и налегать на свежие фрукты.

ВОПРОС ДНЯ

Как вы пережили переход на летнее время?

Николай ЦИСКАРИДЗЕ, артист балета:

- Плохо. У меня в воскресенье, как у всех нормальных артистов, рабочий день. Так что пришлось вставать на час раньше.

Артур ЧИЛИНГАРОВ, первый зампредседателя фракции «Единая Россия» в Госдуме:

- Нормально. Я вообще все часовые пояса очень быстро преодолеваю. За многие годы путешествий у меня в организме выработалась хорошая акклиматизация. Так что час для меня - это пустяк.

Семен АЛЬТОВ, писатель-сатирик:

- Мне жена только что сказала о том, что мы на летнее время перешли. С каждым годом это происходит все неожиданнее. Обидно, что украли час моей жизни. Хочется потребовать вернуть его назад, или пусть выплатят компенсацию.

Екатерина ЛАХОВА, зампредседателя Комитета по труду и социальной политике Госдумы:

- Если честно, я на этот переход вообще не обращаю внимания. Какая разница, все равно надо торопиться на работу.

Леонид РОШАЛЬ, детский врач, член Общественной палаты:

- Я лично не заметил. К переходу на летнее время я отношусь спокойно.

Татьяна ЯКОВЛЕВА, депутат Госдумы:

- Нормально. Вообще до сих пор в мире нет единого мнения среди медиков и ученых, насколько перевод на летнее время влияет на организм человека. Если бы были отрицательные результаты, я бы первая забила тревогу.

Генрих БОРОВИК, журналист, писатель:

- Пережил. И уже это меня радует.

Диля ЕНИКЕЕВА, психотерапевт, писатель:

- Нехорошо. Потому что я конкретная сова, а тут надо вставать на час раньше. Для меня как для психотерапевта выходные - самые рабочие дни. Кроме того, моя собака в воскресенье должна была поехать на выставку. Мне пришлось раньше вставать. Это редчайшая дурость. Нарушает очень сильно биологические ритмы людей.

Владимир ФЕДОТКИН, депутат Госдумы:

- Я очень много работаю, мало сплю. Лег в час, проснулся в половине седьмого. Поэтому переход на летнее время для меня прошел незаметно.

Ксения СОБЧАК, телеведущая:

- Да никак. Не переживаю. У меня, что, давление должно подниматься? Я не в том возрасте, чтобы из-за одного часа испытывать какие-то неудобства.

Маша, читательница сайта KP.RU, Саратов:

- Не скажу, что катастрофа, но важный звонок я уже проспала.