Сегодня 11 Февраля
Погода +3°C
КП в социальных сетях: facebook Komsomolskaa-pravda odnoklassniki group kpru twitter onlinekpru vkontakte club15722194

Не пугай воров – фашистом станешь!

Правозащитники заступились за цыган-карманников, «работающих» «шумною толпою» в метро Санкт-Петербурга
Дмитрий СТЕШИН
Фото автора
Если вам понравилась эта статья:

Воришкам помешала сотрудница метрополитена, но вместо премии ее оштрафовали. Корреспондент КП попытался разобраться в этой странной истории.

А пассажиры - против!
 
В конце января, кто-то из пользователей Интернета, написал в своем дневнике ни чем не примечательную житейскую историю: “Шел по питерскому метро, у эскалатора на станции “Достоевская” была обычная давка. Обычные питерские цыгане, как обычно занимались в толпе “карманной тягой”. Делалось это так нагло и открыто, что даже дежурная по эскалатору возмутилась. Она и сообщила по громкой связи: “Граждане пассажиры! Будьте осторожны, в метро цыгане!”. Так бы и сгинула эта история в клоаке Интернета, если бы не правозащитная организация “Мемориал”. Оказывается, специально-обученные люди, уже несколько лет занимаются мониторингом “прямой и косвенной дискриминации цыган, информируют власти и лоббируют интересы цыганского населения”.Так заявлено на сайте “Мемориала”. Сам мониторинг выглядит так: в поисковую машину забивается слово “цыгане”, и на экране компьютера сразу видно, кто и как за прошедшую неделю отзывался о цыганах плохо. Потом принимаются меры, пишутся жалобы и отчеты. В этой истории, по мнению правозащитников, было с одной стороны, чистой воды нарушение прав цыган, а с другой - явный фашизм и разжигание розни.

Вскоре питерское руководство метрополитена получило из “Мемориала” грозную бумагу. Ответ писал сам начальник службы доходов и сборов Александр Семенов. Он успокоил правозащитников, а те, надо полагать, успокоили оскорбленных цыган. Чиновник сообщил, что со всеми сотрудниками метро проведен специальный повторный инструктаж, а дежурная-контролер Людмила Лошакова лишена премии, и “ей указано на недопустимость таких объявлений”. Вот только про пассажиров в этой истории никто как-то не вспомнил. Правозащитникам, понятно, не до них - не та целевая группа. Не удивляет и позиция руководства метро: господин Семенов прекрасно знает, что метро пассажирам разлюбить не получится. Метро - это судьба, если нет денег на такси. Будут крепче держаться за карманы, и ездить как миленькие. Вот тут уже возмутились сами пассажиры, благо история широко обсуждалась в интернете. И начали собирать деньги, чтобы компенсировать женщине премию. Что удивительно, деньги присылали со всей страны…
 
Опять виноваты фашисты?

В конце февраля ситуация с защитой прав цыган, опять вышла из под контроля правозащитников. Первый раз это случилось в 2004 году, когда цыгане в открытую начали грабить на Невском иностранных туристов. Союз Туристических фирм обратился официально в милицию с коллективным письмом. Милиция начала операцию “Табор” в пригородах Петербурга, в “местах компактного расселения” цыган. Как только бедных ментов не называли в либеральной прессе! Слова “эсэсовцы” и “зондеркоманда” звучали нейтрально, по сравнению с остальными эпитетами. Правозащитная кампания завершилась резко, после того как фотосессия с грабежом двух пожилых английских туристов, попала на страницы британской прессы. В итоге,милиция закончила профилактику, и цыгане с Невского ушли под землю.

Правозащитники еще делали заявления по случаю в метро. Сообщили, например, что деньги дежурной собирают “нацистски настроенные граждане” и «пусть уж лучше собирают деньги, чем убивают на улицах». Но прозвучало это как-то не убедительно. Тем более, «нацистки настроенные граждане» даже начали составлять исковое заявление в суд о «защите чести и достоинства», но потом все-таки решили не пачкаться.

На наших глазах, можно сказать, рождалось “гражданское общество”, конечная цель деятельности всех правозащитников. Но этот факт их почему-то не обрадовал.

Я связался с Ольгой Абраменко, директором Центра по защите цыган. Хотел потолковать о правах обворованных и криминальных ОПГ. Тем более, что по данным милиционеров, основные жертвы воров определенной этнической группы, нищие старухи-пенсионерки. Но правозащитница не захотела со мной разговаривать на эту тему:

- Нет, ни каких комментариев, тем более вашей газете. Вы все переиначите, опубликуете не то, что я не говорила… И вообще, события стали развиваться не так, как мы ожидали.

В этом, Ольга Абраменко была права - всего за две недели, было собранна сумма ровно в десять раз превышающая жалкую премию в три тысячи рублей.
 
“У меня просто наболело…”

Чтобы поставить точку в этой истории, корреспондент “КП” отправился вручать собранные деньги Людмиле Лошаковой. С инициативной группой граждан я встретился возле метро “Достоевская”. Выполняя пожелание редактора, я сразу же поинтересовался:

- Вы фашисты?

Здоровенный парень, с интернет-ником megaslav заржал:

- Мы слишком для фашистов волосатые. Ни в каких партиях не состоим. У меня есть машина, но я все равно езжу на метро - пробки. И вижу что там творится. Знакомый парень уже несколько лет занимается фотосъемкой грузинских и цыганских карманников работающих в метро. Публикует эту съемку в интернете, пытается достучаться до милиции - реакции нет. А нас как грабили, так и грабят.  Получилось, что эта дежурная, честная женщина, за нас за всех заступилась, а ее за это ошельмовали, опозорили и наказали. Теперь наша очередь платить за добро.

На станции “Достоевская” нам сообщили, что цыгане-карманники после скандала переместились на другую ветку метро, а дежурная ушла в отпуск. Мы выяснили адрес Людмилы Алексеевны, купили по дороге букет лилий. Деньги запаковали в красивую коробочку и отсняли этот процесс: нашего отчета ждали полторы сотни жертвователей.

Мы не ожидали, что трех здоровых лбов, даже с шикарным букетом цветов, без разговора запустят в квартиру. Хотя, Людмила Лошакова знала, какая буря разразилась в интернете:

Людмила Лошакова
Людмила Лошакова

- Сын мне читал отклики на сайте питерской “Комсомолки”. И от меня написал несколько слов в ответ, я поблагодарила людей за поддержку.

По словам дежурной, у нее просто наболело - за минуту до объявления к ней подошла рыдающая бабушка, у которой вытащили кошелек.

- Потом я увидела, как цыгане стали пристраиваться к каким-то молодым ребятам с огромными сумками… и не выдержала. Уже после скандала, в первые дни, к моей кабинке подходили люди и благодарили. Какая-то женщина, очень бедно одетая, пыталась дать мне пятьсот рублей - вместо премии. Я не взяла.

На языке у меня крутился типично-едкий, журналисткий, провокационный вопрос:

- Как вы поступите в следующий раз?

Людмила Алексеевна честно сказала - “не знаю”. За этот ответ, отдельное спасибо людям, которые на западные гранты, строят у нас “гражданское общество ”.

КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР

Корреспонденту КП позвонили следователь из питерского Центра по противодействию экстремизму. Правозащитница Ольга Абраменко написала заявление об угрозах, и почему-то приложила к нему телефон журналиста…

МНЕНИЕ “ЗА”

Чьи права нам дороже?

В этой истории, как на ладони, виден чудовищный перекос, которым грешат большинство наших либеральных правозащитников. Когда защита гражданских прав на практике превращается в защиту этнической преступной группировки от недовольства законопослушных граждан. При этом, нарушаются права большинства, а в ход идет совершенно беспроигрышный и очень удобный прием - обвинение в фашизме. Без ханжества, все прекрасно знают - чем занимаются цыгане. При советской власти существовали государственные рычаги давления на эту этническую группу. Работала статья о тунеядстве, лишали материнских прав. Теперь настала воля, которую некоторые восприняли как полную вседозволенность, и о роде занятий некоторых этнических криминальных банд можно посмотреть в сводках МВД.

МНЕНИЕ “ПРОТИВ”

Фашизм начинается с обобщений

Женщину жалко. Честно. Ведь хотела как лучше, пыталась помочь людям…

И почти прав мой несгибаемый товарищ Дима Стешин. Что слово «цыгане» в нашем языке почти синоним слова «вор». Что защищаться от преступников людям приходится самостоятельно. Надеяться-то не на кого. Милиция, которой идут наши налоги, видимо считает, что платим ей мы возмутительно мало. Вот и зарабатывает денежку. А мы как-то так, своими силами - кто предупредит, кто поможет…

Но в одном автор категорически, фундаментально несправедлив. Он почему-то считает, что оскорбить безвинного человека можно. Ради обобщения, высокой идеи - возможно принести в жертву достоинство конкретного человека.

«Все прекрасно знают, чем занимаются цыгане», - пишет автор. У моего знакомого жена наполовину цыганка. Она любит свою маму. Ее мама добропорядочный человек. Как с этим быть?

В конце концов, Дима, не поверишь - мой прапрадед цыган. Да-да. Живем-то в многонациональной стране… Тут не то что в переполненном метро, в курилке с такими обобщениями надо быть поосторожнее…

Я все к чему. Женщину-то понять можно. Она, как ребенок, что думала, то и сказала, приравняв «цыгана» к «вору»… Но когда дети по незнанию ошибаются - им на это указывают.

Ведь всем нам жизненно важно понять - сотрудник метрополитена поступила неправильно. Потому что фашизм - это когда народ привыкает к таким «мелочным» обобщениям. Когда за чужие грехи он готовится карать невинных. В конечном счете уничтожая свое собственное достоинство и свою страну.

Да, начальству не наказывать надо было, а просто поговорить. И тогда не слетелись бы на специфический конфликт «добрые люди» .

И слова правозащитников «мы этого не ожидали», думаю, были сказаны не от растерянности, а от недоумения. Правозащитники - всего лишь зеркала. Смотреть, бывает, неприятно, но разбивать-то их зачем?

Владимир ВОРСОБИН

Поделитесь с друзьями:
  • Facebook
  • Мой мир Мой мир
Показать код
Комментарии
797
  • Элина
    01.10.2010, 4:25

    на данный момент эта группировка орудует на пл. Ленина на автобусной остановке, наглые до ужаса, так вот эта шайка из грязных особей женского пола,это не цыгане а не пойми что, в том то и дело, что их вообще не понятно к кому относить, против цыган я ничего не имею, но то что никому нет дела, то что они грабят людей среди бела дня и в наглую это беспредел и никто ничего не может сделать к сожалению либо все все равно

  • Саша
    07.03.2010, 4:47

    господа! не надо всех под одну дудку гнать! не все цыгане воры, и мошенники! среди любой нации есть плохие люди. стоит одному цыгану украсть чего-то, так сразу будут обвинять всех. Каждый день в России не "цыгане" воруют, грабят убивают, и такой шумихи не делают. а стоит цыгану, так все, конец света! будьте благоразумны!!!

  • Русский
    14.04.2009, 20:55

    Любой россиянин знает, на какие деньги растут дворцы в "местах компактного расселения лиц цыганской национальности". Первый и главный источник - торговля "дурью", второй - мошенничество, замаскированное под гадание и попрошайничество и третий - карманная "тяга". А вы, "правозащитнички", видели цыгана-токаря или цыгана-каменщика??? Вот и я не видел.

  • Иван Петров - Мемориалу
    08.04.2009, 9:30

    Учитывая ваш кризис жанра при капитализме,за который вы так ратовали, сообщаю: в Известиях 08.04 целая страница (9-я)"Кармелита по-чудовски"об этнической преступности цыган, нарушающих права (разрушающих жизнь)населения в окрестноти табора.Чьи права вы будете защищать?

  • Наталья
    03.04.2009, 10:38

    А самое интересное, то поражаешься нашему государству. Всё кому-то в рот заглядывают, всё одобрения своей демократии вымаливают. Да самими собой надо быть, решиться наконец, позволить себе это. Вот когда оглядываться на чюжие ценности перестанем, тогда и мемориалишки сгинут. АУ ВЛАСТЬ!!

  • Иван
    03.04.2009, 6:03

    В древние времена за воровство и попрошайничество племя циган было изгнано из Индии.

  • ВДВ
    02.04.2009, 23:29

    Давить надо это отродье. Паразиты. Пристают к девчонкам, женщинам давай погадаю. Ехали 2 августа домой после НАШЕГО праздника с курского вокзала, а там они ждали электричку на Петушки. Собрали их человек 12 и заперли между вагонами и отправили в Серпухов, прокатиться. Давить однозначно.

  • g950
    02.04.2009, 23:23

    До каких пор действительно не будут защищать от всякого беспредела правозащитники и првохранительные органы. Как долго мы до них будем стучаться. Про ментов чтобы ни говорили и ни писали, других таких же, как с гуся вода. Нужно принимать конкретные меры. Разоблачать повсеместно, конкретно кто: по фамилиям и где произошло, с публикацией, с фото этих лиц. Огласки точно будут бояться.Может кто-то придумает лучше. Но бороться нужно конкретно.

  • Славянин
    02.04.2009, 0:38

    Цыгане - в большинстве не созидатели, а паразиты. Видмо мало кто в этом сомневается (г-н ворсобин исключение). Насчет евреев лично я так уж резко не высказывался. Наверное есть разница между евреями Березовским и Ходорковским и евреями Рошалем и Плисецкой, а также адмиралом Нахимовым, Фрейдом и много кем еще. Кто больше нагадил нашей стране, если не русские стрикулист и п..бол Горбачев и алкаш Ельцин?

  • русский
    01.04.2009, 14:34

    не зря же Гитлер палил их в печах как гав**. Так же как и евреев. Было за что. Жалко не успел всех поджарить :(

  • mr.vain
    01.04.2009, 12:37

    >>Тут не то что в переполненном метро, в курилке с такими обобщениями надо быть поосторожнее…>>

    Гражданин Ворсобин!
    Курилка - это специально организованное место для курения РАБОТНИКОВ. По этой причине крайне маловероятно встретить в ней кого-либо из цыган.
    Вы сами как ребёнок, честное слово.

  • Vova
    01.04.2009, 10:40

    Этим евреям правозащитникам, жить осталось не долго. Скоро соберем всё это ворьё и отправим в гости на ПМЖ этим самым "правозащитникам", строго в израиль, пусть там местных обворовывают, а мы будем орать на весь мир - "Вон, смотрите! Евреи - фашисты! Бедных циганят изводят!"

    Этот "Мемориал" будет упразднен, я вам обещаю.

    • Юрий
      02.04.2009, 14:28

      Вова, а фамилия твоя не Путин, случайно? Ежели так, тогда поверю на 100%.

  • Сергей
    01.04.2009, 10:30

    Дежурным лучше действительно предупреждать каждые пол-часа - "Внимание, в вагоне - воры цыганской национальности"-так политкорректнее. А пассажирам - при подозрении на кражу бить вороным морды, не раздумывая, они другого не понимают.

  • Джемма
    01.04.2009, 6:30

    бизнес в метро, который активно крышуют менты (ничем другим они собственно и не занимаются) - это сюжет для отдельной статьи. Предлагаю журналистам осветить эту проблему.
    Лже-нищие, попрошайки, инвалиды, которые работаю на мафию (скорее всего просто в рабстве) - на это смотреть просто невозможно. Мне очень жаль инвалидов, но я никогда не подаю и не подам им, потому что точно знаю, что у них все до копейки отнимут. Я не желаю спонсировать наглых обманщиков (которым еще и бабульки-пенсионерки подают!), мерзостных ментов (ненавижу их всех) и азеров, держащих этот бизнес.

  • Голос народа:
    01.04.2009, 6:01

    если бы этих правозащитников обворовали те же цыгане, то и тот же "Мумориал" превратился бы в Эсэс...

  • Lineker
    01.04.2009, 0:04

    Ну ко мне тут на днях эти конокрады до2бались на улице. Типа "подай цыганятам на хлебушек". Были естественно посланы в пешее эротическое путешествие. Господа "правозащитники" запишите меня в фашисты)))

  • Маргарита
    31.03.2009, 23:17

    Ну что вы все к Ворсобину так прицепились.
    Ну он, скажем так, не традиционной ориентации (в смысле защиты либерастических ценностей
    и дерьмократических веяний).

  • Владимир Семёнович
    31.03.2009, 22:49

    Все прекрасно знают кто такие цыгане и молчат. Все прекрасно знают кто такие чечены и молчат. Платим как в стародавние времена дань кавказцам, чтобы не очень сильно нас резали, и молчим. Что за нация у нас такая стала чмовская. А может и была такая.

    • Славянин
      01.04.2009, 10:26

      Я лично не соглашусь насчет чеченов. Они себе жили и жили на своей (!) исконной территории (даже рагньше славян) и это было зоной свободных племен. Казаки их тогда сдерживали и очень успешно. И на Кавказе было равновесие сил. И направления российской экспансии шли вполне закономерно: Индия, Китай, Америка. Но тут подсуетились многострадальные грузинские цари-князья. И для их спасения Россия начиная с начала 19 века бросила все силы. Ради спасения православных "братьев", которые теперь это назывют оккупацией. Вот и получили войну на Кавказе на 200 лет... А иначе там бы голова болела у турок. А мы бы отдыхали в Гоа, Калифорниии, и т.д.

  • о
    31.03.2009, 20:08

    Гражданка права. Люди не питайтесь чем попало, не кормитесь где попало. Лица кавказской национальнлсти вас отравят.

  • Тракторист
    31.03.2009, 20:00

    Что цыгане что русаки заклеймив позором свое комунячье прошлое, в перед не ушли. Просто отказались от образования, медицины цивилизации и т.д. При чем тут првоохранители?

Оставить комментарий
Ваше имя:
Ваш e-mail:
Красной меткой отмечены обязательные поля
Ваш комментарий: