Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Происшествия31 марта 2009 22:00

Глеба взяли в семью, чтобы заменить умершего сына

О Ларисе и Антоне Агеевых рассказывают бывшие соседи

«Комсомолка» продолжает следить за судьбой 4-летнего Глеба из подмосковного поселка Коробово. Напомним, 20 марта мальчика в тяжелейшем состоянии доставили в реанимацию детской больницы им. Сперанского. Там ребенок признался, что его горячим чайником избила приемная мать.

Пока правоохранительные органы решают, предъявлять ли Агеевым обвинение в избиении мальчика (прокуратура Московской области сообщила, что примет свое решение «в ближайшее время»), корреспонденты «КП» побывали в московском доме, где раньше жила семья.

Из трехкомнатной квартиры в девятиэтажке на улице Алтайской Агеевы уехали год назад.

- У них был сын Руслан, - рассказывают соседи по лестничной клетке. - Обычный такой пацан, молчаливый. Каждую неделю иномарку родителей до блеска мыл во дворе.

Жители дома говорят, что одно время мальчишка стал буквально таять на глазах. У парня было редкое заболевание крови. В больнице Руслан провел почти год, а потом скончался...

- Его полшколы пришло хоронить, - рассказывают одноклассники Руслана. - Жалко было очень... А на родителей и вовсе было больно смотреть.

Горе подкосило Ларису и Антона.

- Лариса запила тогда сильно, - вспоминает Владимир Егорович, сосед Агеевых. - Бывало, часами сидела пьяная на лестнице в подъезде, обхватив голову руками.

Женщина несколько месяцев не снимала с себя траур. А потом Антон, видя состояние супруги, предложил взять детей из приюта. Так в квартире на Алтайской появились два приемыша - Глеб и двухлетняя Полина.

- Лариса почему-то очень грубо с детьми обращалась, - судачат женщины-соседки по подъезду. - Постоянно кричала на них. Зачем голосить на всю улицу: «Домой!» Разве нельзя подойти, взять их за руку и спокойно увести?

- А с мужем Антоном у нас конфликт был, - вспоминает Владимир Егорович. - У него во дворе аж три гаража есть, которые он сдает в аренду. Я хотел рядом свою «ракушку» поставить. А он на меня наорал: «Ты что задумал? У меня там березка растет, если ты ее тронешь, я тебе вторую ногу перебью!» (Мужчина - инвалид, у него ампутирована одна нога. - Прим. ред.)

Осенью супруги Агеевы съехали в новенький коттедж в поселке Коробово. Московскую квартиру они какое-то время сдавали. Но сейчас там никто не живет...

Вчера Глеба и Полину увезли из больницы подмосковного Видного в Морозовскую детскую клиническую больницу в Москве. Это уже третья клиника, в которой за последние дни побывал Глеб.

Правоохранительные органы уверяют, что приемных родителей к ним не допускают. Но проверить это журналисты не могут: прессе проход в больницу закрыт.

Вчера областная прокуратура сообщила, что стали известны результаты судебно-медицинской экспертизы (ее провели только спустя неделю после того, как малыша привезли в больницу). Правда, обнародовать эти результаты почему-то не стали.

Тем временем в редакцию «КП» и Общественную палату Российской Федерации приходят сотни писем со всей страны: люди хотят усыновить Глеба и Полину. Но пока это невозможно, ведь вина приемных родителей не доказана.

«Комсомольская правда» продолжает следить за расследованием этого громкого дела.