Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Происшествия1 апреля 2009 17:15

Приемный отец объяснил, зачем снимал на видео раны Глеба

Антону и Ларисе Агеевым предъявлено обвинение в жестоком обращении с ребенком [видео и шокирующие фото]

"ЛЕГКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ"

Прокуратура Московской области наконец-то обнародовала результаты судебно-медицинской экспертизы побоев 4-летнего Глеба Агеева. Напомним, 20 марта он в тяжелом состоянии попал в реанимацию детской больницы им. Сперанского.

И вот спустя почти две недели эксперты объявили: ребенка систематически била приемная мать.

- В отношении матери предъявлено обвинение по статье 115 «Умышленное причинение легкого вреда здоровью», - сообщила "КП" представитель областной прокуратуры Елена Россохина.

В пятницу, 27 марта, прокуратура уже возбуждала уголовное дело по статье 116 "Побои". Но теперь статья "смягчена". Вышло, что страшные гематомы, ожоги, ссадины, выбитые зубы и поврежденные половые органы малыша (это констатировали врачи больницы Сперанского) - всего лишь... "легкий вред здоровью".

КАК НАКАЖУТ АГЕЕВЫХ

Кроме того, обоим приемным родителям Глеба предъявлено обвинение по статье 156 «Жестокое обращение с несовершеннолетним».

Закон предусматривает наказание в виде штрафа до 40 тысяч рублей, либо ограничение свободы до трех лет. За избиение приемного сына Лариса Агеева и вовсе может отделаться смешным штрафом (от 5 до 10 тысяч рублей). Максимум, что ей грозит, - арест на четыре месяца.

- К сожалению, санкции статьи за жестокое обращение с детьми ничтожны, - признает начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры Московской области Людмила Дьячковская. - И если закон не пересмотрят, с каждым годом пострадавших детей будет все больше.

ЭКСПЕРТИЗУ ПРОВЕЛИ ЧЕРЕЗ 10 ДНЕЙ

Напомним, в больницу им. Сперанского Глеба доставили в пятницу, 20 марта. На следующий день туда же приехали дознаватели инспекции по делам несовершеннолетних города Видное. Но врачи не разрешили им даже посмотреть на избитого мальчика, так как он находился в реанимации.

- И дознаватели спокойно уехали из больницы! - удивляется помошник депутата Госдумы Дмитрий Герасименко. - По идее, уголовное дело должны было возбудить еще в тот же день, 21 марта. Ведь есть лечащие врачи, которые обязаны были дать показания о состоянии Глеба.

Тем не менее дело завели... аж 27 марта! И то - под нажимом СМИ.

- Наши сотрудники действовали в соответствии с законодательством, - оправдывались представители прокуратуры на экстренном заседании Общественной палаты в понедельник. - А у нас на возбуждение дела есть по закону 10 дней.

К сожалению, правоохранительные органы даже в ситуации с покалеченным ребенком действовали в своем фирменном стиле. Так, к примеру, только спустя 10 дней после ЧП была проведена судмедэкспертиза. А результаты ее обнародовали еще позже...

"ДЕТИ НОСЯТСЯ ПО КОРИДОРАМ"

Если суд примет все доводы следователей и решит, что Глебу и его 2-летней сестренке Полине не место в этой семье. Малышей вернут в тот же приют, откуда их год назад забрали супруги Агеевы.

Пока же дети находятся под присмотром врачей Морозовской больницы в Москве. У Глеба постепенно сходят синяки и заживают ожоги, с обоими детишками работают психологи.

- Малыши чувствуют себя хорошо, играют, носятся по коридорам, - поделились с "Комсомолкой" медики Морозовской больницы. - Приемных родителей к ним велено не пускать.

ДОСЛОВНО

Антон АГЕЕВ: "Меня бес попутал..."

Мы дозвонились до приемного отца Глеба

- Антон, как вы отреагировали на обвинения прокуратуры?

- Пока продолжается расследование, не хочу это комментировать.

- Следователи провели в вашем доме обыски. Изъяли фото и видео, на которых изображен избитый Глеб. Это вы снимали?

- Да. Но это было еще в феврале, и мы про это уже стали забывать... 13 февраля я с детьми после ужина гулял возле дома, мы снег убирали. Дети полезли на собачью будку и так заигрались, что маленькая девочка толкнула мальчика и он на моих глазах упал с будки.

Причем не просто упал, но и еще сильно поранился о лист металла, которым был накрыт край собачьей будки. Ну, упал и упал. Кровь, конечно пошла, но благо много снега и мы им остановили кровь. Ощупали: голова целая, руки, ноги целые - все вроде нормально, только шишка на голове... Покушали и уложили спать. А с утра мы встали и ужаснулись его физиономии. Мы понимали, что, в принципе, ничего страшного и мальчик чувствует себя нормально... Думаю, сниму-ка я его на всякий случай на фото и видео. Мало ли... Будут осложнения - покажу доктору, как было. Ну вот такая бредовая мысль пришла. Что называется, бес попутал... В больницу мы тогда не обратились, а про съемку забыли.

- А через месяц Глеб снова сам покалечился?

- Обжегся горячим чайником, побежал и упал с лестницы... У Глеба какя-то социальная незащищенность, что ли. Есть категория детей, которые падают на руки, а есть такая, кто не успевает подставлять руки. К ним он относится и Глеб...

КОММЕНТАРИЙ МЕДИКА

- Снимать травмы ребенка на видео, но не показать малыша врачам, - это родительская безалаберность, - уверена врач-педиатр Надежда Завгородняя. - В таком возрасте любые травмы (а в этом случае мальчик, видимо, сильно ударился головой), должны в обязательном порядке обследоваться медиками. Даже самый безобидный удар может обернуться серьезными осложнениями. И тогда никакие документальные съемки врачам точно не помогут.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

По данным следственного комитета при прокуратуре РФ, в 2008 году жертвами домашнего насилия в России стали 25 тысяч детей. Из них около двух тысяч погибли от рук собственных родителей или опекунов, а почти восемь тысяч получили телесные повреждения.

ВЗГЛЯД С 6-ГО ЭТАЖА

Бесправнее собаки

Когда я читаю истории об избитых (как в случае с Глебом) или зверски замученных (недавняя история с Данилой Бойко, убитом супругами-маньяками Гречушкиными) детях, почему-то всегда вспоминаю борцов за права животных. Тех самых, которые устраивают истерики в Интернете по поводу отстрела бродячих собак. Или тех, которые организуют акции протеста против убийства бельков - детенышей тюленя. В их выступлениях всегда столько искренней боли, столько праведной ярости... И главное - к ним прислушиваются. Собак теперь не отстреливают, а стерилизуют, забой бельков запрещен премьер-министром, людей, жестоко обращающихся с животными, судят и клеймят позором. Короче, гуманизм торжествует.

Нет, мне тоже, конечно, жалко и щенков, и котят, и птичек. Но судьба человеческих детенышей меня волнует гораздо больше. Поэтому мне интересно: куда смотрели соседи, когда еще год назад видели сестру Глеба Полину, расхаживающую по двору с фингалом? Почему они молчали в середине февраля, когда лицо маленького Глеба было похоже на свиную отбивную? Ну ладно бы соседи.

Но почему сотрудники прокуратуры, узнав об избиении, не проявили особого рвения, в результате чего уголовное дело завели лишь через неделю после трагедии? Где были органы опеки и зачем вообще они нужны, если не для того, чтобы постоянно (хотя бы в первое время) следить за ситуацией в семьях с приемными детьми? Ведь всем этим людям, в отличие от интернет-борцов за права животных, за их работу платят деньги.

Но пока, как видно, у энтузиастов добиваться своего получается лучше, чем у специально назначенных государством людей. А у маленьких детей прав на безопасность, любовь и жизнь пока что меньше, чем у собак?

Антон ЮЛАЕВ.