Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика1 апреля 2009 18:08

Накануне Дня единения народов белорусам отключили российские каналы

В ночь на 1 апреля в Белоруссии исключили из сетки вещания российские телеканалы «РТР-Планета», «НТВ-Мир», TVCI, «Первый канал» (Всемирная сеть) и «РенТВ» [видео]
Источник:kp.ru

Эти каналы в соседней стране шли только по кабельным сетям. В чем причина – попыталась разобраться «Комсомолка». Есть три версии.

Версия первая: политическая.

К ней склоняются телезрители. Первый российский телеканал перекрывают местным каналом ОНТ. И некоторые программы идут с задержкой и, бывает, до белорусского зрителя доходят не в полном объеме. Так несколько выпусков «Прожекторперисхилтон» белорусам показали в урезанном формате. На прошлой неделе, например, вырезали сюжет про «усатого няня» Лукашенко. А в воскресенье в программе «Неделя» с Марианной Максимовской» на «РенТВ» показали сюжет про личную жизнь президента Беларуси. И это стало последней каплей (видео сюжетов можно посмотреть на нашем сайте kp.ru).

Версия вторая: белорусские каналы не выдержали конкуренцию с российскими.

Уже несколько лет белорусские телезрители смотрят местную версию российских каналов – это «РТР-Беларусь» и «НТВ-Беларусь». Здесь и могли возникнуть разногласия.

- С точки зрения информации иметь дублирующие каналы и получать одну и ту же информацию с разницей в 20-30 минут не представляет особого интереса, - цитирует БелТА генерального директора белорусского кабельного оператора "Космос-ТВ" Вячеслав Юхнович.

Версия третья: так белорусы защищают свой рынок телерекламы.

Такое мнение высказал исполнительный директор Телекоммуникационного отраслевого союза Беларуси Сергей Казанников.

По его словам, в настоящее время на российские телеканалы идет очень большой отток рекламы. В результате белорусские телеканалы в частности и экономика в целом теряют огромные суммы на ее замещении.

- Нет абсолютно никаких политических причин в принятом решении, они обусловлены сугубо экономическими интересами. Безусловно, на это решение в определенной степени повлиял и мировой финансово-экономический кризис, - сказал БелТА Сергей Казанников.