Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Спорт6 апреля 2009 22:00

Главный тренер «Терека» Вячеслав Грозный: За гол в ворота «Динамо» наш капитан стал почетным гражданином Чечни

Команда из Грозного впервые вышла на первое место в чемпионате России по футболу

После третьего тура чемпионата России неожиданно для всех в лидеры первенства Премьер-лиги вырвался грозненский «Терек», делящий первое место с питерским «Зенитом». А капитан грозненцев Тимур Джабраилов за победный гол в ворота «Динамо» удостоился звания почетного гражданина Чеченской Республики. Главный тренер «Терека» Вячеслав Грозный рассказал, в чем секрет успеха его команды.

- Вячеслав Викторович, победа над «Динамо» - большой успех для вас?

- Очень приятно быть в компании лучших клубов страны. Должен сказать, что обыграть такую команду, как «Динамо», - это дорогого стоит. У динамовцев очень хорошая команда, показывающая быстрый современный футбол. Мне очень нравится то, что они делают на поле. Но мы неплохо играли с «Динамо» и в прошлом году. Если бы Джабраилов, выйдя один на один с вратарем, забил, то мы бы и год назад победили.

- И звание почетного гражданина Чечни получил бы на год раньше?

- Это действительно большая честь, я рад за Тимура. Он лидер команды по духу, он заслужил это признание.

- То есть неправду говорят злые языки, что Джабраилов играет только потому, что в составе должен быть хотя бы один чеченец?

- Конечно, нет! Он один из лучших наших игроков. Футболист с сильным характером, самоотдаче которого можно только поучиться.

- Кадыров в самом деле объявил о награждении сразу после матча?

- Я немного задержался после матча, давая интервью. И когда пришел в раздевалку, Кадыров и правительство были уже там. Рамзан поздравил всех футболистов и объявил, что его указом Джабраилову присвоено это звание.

- Какое место надо занять «Тереку», чтобы и вы тоже стали почетным гражданином Чечни?

- Я об этом не думаю. Мне важно, чтобы команда хорошо играла. Награждать - дело руководства, а оно у нас щедрое.

- История с нападающим Федьковым, премированным в этом году джипом за гол, забитый в финале Кубка России 2005 года, это подтверждает. Как у вас приняли взятого в аренду любимца спартаковских болельщиков Александра Прудникова?

- Он из тех игроков, которых легко принимают. Его сразу полюбили местные болельщики. Уже после первой тренировки начали аплодировать и кричать: «Прудников! Прудников!» Он открытый и порядочный парень, а к таким люди тянутся. Ему немного не везло пока: его гол «Динамо» не засчитали, мяч после его удара отлетел от штанги в поле, не в ворота, но, думаю, у Саши все еще впереди.

- То есть если будет играть, как сейчас, то уедет из Грозного на «Лэндкрузере», как Федьков?

- Сто процентов! (Смеется.) Вполне реально!

ТАБЛИЦА