Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Наука21 февраля 2018 15:50

Ученые увидели Бога в мозгу молящихся

Результаты исследования убедили верующих, что Господь есть. Атеисты истолковали их наоборот, что его нет

Профессор Уффе Шьедт (Uffe Schjødt) из датского Университета Аархуса ( University of Aarhus, Denmark) просканировал на томографе мозги 20 христиан. Очень религиозных людей, по их собственным утверждениям. Ученый задал им три задания.

Сначала добровольцы должны были истово молиться, обращаясь к Богу. Затем представлять, что они общаются с кем-то из близких друзей. И наконец, просить что-нибудь у Санта Клауса ( у Деда Мороза, по-нашему) к следующему рождеству. Уффе, соответственно, фиксировал, что происходит в мозгу во время каждого "упражнения". И видел в реальном времени, какие области становятся активными, а какие вообще не реагируют.

В итоге, ученый обнаружил: и молитва, и мысленное общение с себе подобными дают схожие картинки мозговой активности. То есть, нет принципиальной разницы разговаривает ли человек с Богом или с другом. В обоих случаях возбуждается так называемая передняя префронтальная кора полушарий большого мозга. Изучена она мало, но предполагается, что тут гнездятся представления о возможных намерениях других людей и память о них.

А вот обращения к Санта Клаусу почти никак в мозгу не отражаются. По мнению Уффе, происходит такое от того, что верующие не считают этого красноносого старика реальной личностью. А Бога - считают.

- Результаты исследования, к моему удивлению, удовлетворили и верующих, и атеистов, - говорит ученый. - Первые расценили их как доказательство того, что Бог действительно существует. Раз мозг откликается на него. Вторые - нашли подтверждение тому, что общение со Всевышним не более, чем иллюзия.

Коллега Уффе - Робин Данбар (Robin Dunbar) из Оксфордского Университета ( University of Oxford) - придерживается третьего мнения: "Ответа на вопрос, есть ли Бог или его нет, так и не получено. Доказано лишь то, что существует вера в него. Не больше.