
Жуткое ДТП произошло в Вербное воскресенье днем в Ростове-на-Дону.
- Мы собирались компанией отдохнуть в Ботаническом саду, - рассказал «Комсомолке» Геннадий Касьянов. - Сестра с двумя детьми и ее подруги с малышами отправились на маршрутке, а я — сзади на велосипеде. Ну, естественно, отстал... Подъезжаю к этой остановке, где мы доворились встретиться, а там — аж сердце екнуло, когда увидел: перевернутая машина и вокруг нее люди на земле, все в крови, лежат...
«КП» удалось со слов очевидцев восстановить хронику произошедшего. Микроавтобус Huindai маршрута № 9 подъехал к остановке со стороны центра, из него вышли пассажиры — родственники и приятели Геннадия Касьянова и еще несколько человек.
- Женщина в этот момент спросила, как пройти в Ботанический сад, - вспоминает шестнадцатилетняя Аня. - Я задержалась на мгновение, но услышала, что мужчина, который тоже ехал с нами, начал ей рассказывать, какой дорогой им идти, и я двинулась дальше по улице, домой. Потом сзади раздался какой-то резкий звук, скрежет, я оглянулась и — словно в замедленном кино: в воздухе переворачивается машина и летит прямо на людей!
- Она летела на огромной скорости! - вмешивается в наш разговор еще один свидетель аварии, Алексей. - Мы шли из церкви, что находится здесь совсем рядом, с несколькими прихожанами на автобус. И когда только собирались выворачивать с переулка на улицу Текучева, тут и появился этот серый «Москвич». Автомобиль мчался через перекресток и тут его как-то странно повело вправо, он ударился передним колесом о бордюр, и его раскрутило в воздухе, как игрушечную машинку, - прямо крышей на людей. А от нас, видимо, Бог отвел беду — мы просто не успели дойти до остановки.
В итоге — двенадцать пострадавших, в том числе, шестеро маленьких детей (старшим - восемь-девять лет). Несколько из них, как сообщили корреспонденту «КП» медики, приехавшие на место ДТП примерно через 15 минут (не менее восьми карет Скорой помощи), получили серьезнейшие травмы — переломы ног, ребер, открытые и закрытые черепно-мозговые травмы. Все раненые были доставлены в БСМП-2. Один ребенок тяжелейшем состоянии помещен в реанимацию. Сам же виновник аварии, одетый в милицейскую форму, отделался шоком и легкими ушибами.
- Правое колесо у моей машины «подломилось», тормоза отказали, - объяснил он. - И я ничего не смог сделать, чтобы предотвратить аварию.
Уточнить, сотрудник какого именно подразделения милиции находился за рулем, дежурный следователь, прибывший на осмотр места происшествия, не смог.
- Я не проверял его документы, и не заню, кто он такой, - заявил он корреспонденту «Комсомолки». - И вообще комментариев не будет, пока мы не закончим следствие.
На этом перекрестке, кстати, уже достаточно давно был установлен светофор. Однако он до сих пор не работает.
UPD Милиционер был трезв!
Проведенная медицинская экспертиза показала: сидевший за рулем милиционер-стажер был трезв. Причиной крупной аварии теперь называют техническую неисправность – сам водитель уверял, что у машины заклинило колесо.
В следственном управлении заявляют, что в отношении технического состояния машины, также будет проведена экспертиза. Пока при первичном осмотре автомобиля какие-либо явные неисправности специалисты не обнаружили, сообщает «Интерфакс».
На стажера заведено уголовное дело по статье 264 (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств).
«Молодой парень, характеризуется по службе нормально. Очевидцы говорят, что скорость была приличная. Скажем так, больше 60 километров в час», - сообщил Первому каналу начальник Управления ГИБДД по Ростовской области Александр Каверзин.
Напомним, накануне днем в Ростове-на-Дону на полном ходу перевернулся «Москвич», после чего машина вылетела на автобусную остановку. При столкновении пострадали двенадцать человек, половина из которых – дети. Состояние двоих пострадавших врачи считают тяжелым. Сам водитель также получил серьeзные травмы и был доставлен в больницу.
«В травматологии остаются семь человек, в том числе четверо детей, еще одна женщина с серьезными травмами лежит в нейрореанимации», - сообщил «РИА Новости» в областной больнице.
В реанимационном отделении детской больницы в настоящее время находится четырехлетний мальчик. Ночью малышу сделали операцию, а сегодня к нему пришли родители.