Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество14 апреля 2009 22:00

Итальянцы в России отобрали у кондитеров белое и круглое

Суд запретил производить конфеты, похожие на «Рафаэлло»
Источник:kp.ru

За производство белых и круглых сладостей в России теперь можно нарваться на солидный штраф. Потому как, согласно вчерашнему решению Высшего арбитражного суда, только итальянская компания «Ферерро» имеет право на этот цвет и форму. А также на название «Рафаэлло», которое зарегистрировал Роспатент.

Вся соль этого сладкого триллера - в формальном подходе чиновников. Они умудрились принять необычную заявку на патент и создали уникальную ситуацию: когда итальянцы имеют право не только на название, но и на цвет и форму. Странно, что не на послевкусие...

И вроде бы велосипеда итальянцы не изобретали - да мало ли белых и круглых конфет в мире делают! У нас такие выпускали задолго до прихода итальянцев, причем не на одной фабрике. Однако первыми под раздачу попали питерские кондитеры, чьи сладости такой же формы и цвета, как и у итальянцев. Они теперь заплатят штраф.

Российские кондитеры подозревают западных конкурентов в банальном шантаже. Дескать, итальянцы угрожали чиновникам тем, что не будут строить фабрику во Владимирской области, а это ни много ни мало 200 миллионов евро инвестиций. Между прочим, «Рафаэлло» такой же фокус хотели провернуть не только в России, но и в Польше. Однако чиновники в Варшаве быстро смекнули, какими последствиями светит выдача такого патента, и отказали итальянцам в монополизме на сладкие шарики белого цвета. В конце концов на 200 миллионах свет клином не сошелся, а вот регистрация монопольных прав на цвет и форму конфет может угробить отечественный рынок сладостей. Не хватало еще, чтобы кто-нибудь додумался предъявить эксклюзивные права на прямоугольные коричневые плитки шоколада.

А вообще, если развивать эту логику, то и наследники художника-авангардиста Казимира Малевича могут засудить всех, у кого увидят черный квадрат... Авторские права, конечно, соблюдать надо - спору нет, но должна же быть граница здравого смысла!