Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Недвижимость16 апреля 2009 22:00

«Дачная амнистия» - задай вопрос адвокату!

Как оформить участок под домом на нескольких хозяев? Что нужно оформлять на участке для дачного строительства? На эти и другие вопросы читателей "КП" отвечает один из ведущих специалистов по земельному праву Сергей Шугаев
Источник:kp.ru

Как оформить участок под домом на нескольких хозяев?

В марте 2008 года мы купили в деревне в Московской области квартиру в доме на двоих хозяев. При доме огорожен участок. У нас около 5 соток, и у соседки столько же. Земля не была оформлена у прежних хозяев. Сельсовет никаких планов на эту землю не имеет. Как оформить землю в собственность? Нам предлагают взять ее в аренду, но мы хотим в собственность.

Спасибо. Зинаида

Вы имеете полное право оформить земельный участок под домом в собственность. Однако порядок оформления будет зависеть от того, является ли в действительности дом многоквартирным.

По законодательству многоквартирным жилым домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.

Если ваш дом соответствует указанным признакам, то он является многоквартирным, и это должно быть отражено в техпаспорте БТИ. В таком случае вам и соседям как собственникам помещений в многоквартирном доме в равных долях принадлежит земельный участок при доме.

Для регистрации вашего права на земельный участок в этой ситуации необходимо обратиться в регистрационную службу и представить туда следующие документы:

- выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество в отношении дома или иной правоустанавливающий документ на дом;

- выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на приобретаемый земельный участок или копии иных документов, удостоверяющих права на приобретаемый земельный участок. В случае невозможности получения этого документа по причине отсутствия сведений о правах, допускается предоставление письменного отказа в предоставлении информации;

- кадастровый паспорт земельного участка.

Если же дом не является многоквартирным, то земельный участок приобретается в общем порядке - с предоставлением на регистрацию правоустанавливающего документа в отношении бывшего владельца на участок, документов о ваших правах на дом и кадастрового паспорта на него. В сельсовете в таком случае надо запросить не план участка, а документ, которым участок закреплен в собственность бывшего владельца.

Что нужно оформлять на участке для дачного строительства?

У нас имеется свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок. Участок находится в дачном некоммерческом партнерстве (ДНП). Назначение – земельный участок для дачного строительства. Категория земель - земли государственного назначения. Нужно ли оформлять кадастровый паспорт на участок? Каков порядок оформления дома, построенного на участке? Какие документы и где при этом должны быть получены?

Василий

Такой категории земель, как «земли государственного назначения» не существует. Скорее всего, вы имели в виду «земли сельскохозяйственного назначения».

Кадастровый паспорт – это документ, содержащий сведения, достаточные для регистрации права собственности на участок – это местонахождение участка, категория земель и площадь. Эти сведения могут вытекать из правоустанавливающего документа. Кадастровый паспорт необходимо запрашивать в органах, уполномоченных вести государственный кадастр недвижимости, и этот паспорт нужно прилагать к правоустанавливающему документу для регистрации права собственности на участок и на строение.

Для регистрации права собственности на дом вам необходимо обратиться с заявлением в регистрационную службу и представить следующие документы:

- документ, подтверждающий факт создания строения – для построек на дачных участках таким документом является декларация о постройке, заполняемая самостоятельно (бланк можно распечатать с сайта http://www.rosregistr.ru/).

- правоустанавливающий документ на земельный участок (в случае если право на земельный участок не зарегистрировано) – это акты органов местного самоуправления о закреплении участка, договора, по которым право на участок перешло к вам. Акты органов местного самоуправления можно получить в архиве администрации. Если же право перешло по договору, то у вас как у стороны по договору должен сохраниться экземпляр договора.

- заключение правления ДНП, подтверждающее, что строение, право на которое регистрируется, расположено в пределах границ вашего земельного участка.

Свои вопросы вы можете задать ниже, в комментариях. Ответы читайте в одной из следующих публикаций.

Анна ДОБРЮХА