Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика20 апреля 2009 22:00

Миллиардер Шалва Чигиринский распродает недвижимость

Чтобы расплатиться с долгами, предприниматель решил расстаться с домом в Лондоне и виллой на Лазурном Берегу
Источник:kp.ru

Бизнесмен Шалва Чигиринский, до кризиса собиравшийся строить башню «Россия» в «Москва-Сити» и жилые кварталы на месте гостиницы «Россия», продает свое заграничное жилье. Пойти на этот шаг его вынудили акционеры компании «Сибирь Энерджи», совладельцем которой Чигиринский является, пишет британская газета «Санди таймс».

Бизнесмен задолжал своей же компании $325 млн. Должок образовался в конце прошлого года, когда нефтяная компания «Сибирь Энерджи» выкупила у строительных фирм, принадлежащих Чигиринскому, башню «Россия» и другие «стройки века». В кризис возводить роскошные небоскребы - бесперспективное занятие. Вот Чигиринский и решил продать недвижимость нефтяной компании, в которой ему принадлежит 47%. Однако владельцы остальных 53% возмутились такой расточительностью. Им башня «Россия», видимо, и даром не нужна, потому они и подали в суд на Чигиринского и теперь уже бывшего гендиректора «Сибирь Энерджи» Генри Кэмерона. Британский суд включил красный свет российским бизнесменам, желавшим провернуть сделку по принципу «прибыль - себе, убытки - инвесторам», и обязал их вернуть компании $325 млн. Суд попытался объяснить предпринимателям, привыкшим делать бизнес по-русски, что ни одна приличная компания не станет покупать за бешеные деньги заведомо убыточный проект, тем более в ущерб держателям небольших пакетов акций. И никакие аргументы, что одному из совладельцев «надо помочь», не пройдут: мухи - отдельно, котлеты - отдельно.

Резюме скандала: свои проблемы бизнесмен должен решать за свой счет, а не за счет компании. В итоге, чтобы рассчитаться по долгам, Чигиринский продает свой личный дом в лондонском районе Белгравиа, а также виллу «Мария Ирина». Вилла, как пишет «Санди таймс», является одной из самых дорогих резиденций в мире, она расположена на живописной вершине утеса, на границе Франции и Монако. Выручки от продажи жилья хватит, чтобы покрыть задолженность.