Boom metrics
Экономика23 апреля 2009 22:00

Доллар рухнул на открытии торгов

Американская валюта подешевела на 29 копеек за 15 минут

Торги иностранной валютой на российских рынках сегодня начались с резкого падения американского доллара. На открытии торгов на бирже ММВБ он за первые несколько минут снизился сразу на 29 копеек.

Эксперты связывают это с возобновившимся ростом цен на нефть – в начале недели “черное золото” упало до 46 долларов за баррель, потянув за собой и индексы фондовых бирж. Сейчас же котировки вернулись на уровень закрытия прошлой пятницы. За баррель нефти дают около 50 долларов, восстановились и биржевые индексы. Против доллара играют и действия правительства США, которое включило печатный станок и тем самым увеличило предложение своей валюты.

Торги на бирже РТС сегодня начались небольшим снижением на 0,6%, однако аналитики думают, что в итоге сегодня индекс РТС (отражающий совокупную стоимость 50 крупнейших российских компаний) вырастет.