Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Недвижимость30 апреля 2009 6:30

"Дачная амнистия" - задай вопрос адвокату!

Какого размера может быть участок в садовом товариществе и как оформить землю наследникам? Консультирует наш эксперт - один из ведущих специалистов по земельному праву Сергей ШУГАЕВ.
Источник:kp.ru

Как оформить завещанный участок, если пропущен срок принятия наследства?

На дачный участок у меня завещание, прошел уже год, оформить наследство вовремя не получилось. Подскажите, пожалуйста, с чего теперь начинать и какие нужны документы. Спасибо. Ирина

По общему правилу принятие наследства допускается в течение шести месяцев со дня его открытия. Однако в ряде случаев получить наследство можно и по истечении шестимесячного срока.

Закон допускает совершение определенных действий, свидетельствующих о принятии наследства. К примеру, если вы уплачивали налог на участок, возделывали его или совершали иные действия, свидетельствующие о том, что вы им пользуетесь, то вы считаетесь фактически принявшим этот участок. В таком случае следует обратиться к нотариусу с заявлением, содержащим просьбу выдать вам свидетельство о праве на наследование участка.

Если указанные действия вами не совершались, то принятие наследства возможно в случае, когда вами было принято и оформлено какое-либо другое наследственное имущество. Это делает возможным получение земельного участка по наследству, так как принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства. Это правило действует и в случае, если вы вступили в управление любым наследственным имуществом. Здесь также следует обратиться к нотариусу с заявлением о получении свидетельства о праве на наследство.

Если же вы не совершали действий, свидетельствующих о принятии наследства, и не принимали какого-либо другого наследства и не совершали действий, свидетельствующих о принятии другого причитающегося вам по наследству имущества, то необходимо восстановление срока на принятие наследства и принятие наследства в судебном порядке. Суд удовлетворит заявление при условии, что вы не знали и не должны были знать об открытии наследства или пропустили этот срок по другим уважительным причинам. Обратите внимание: в суд необходимо обратиться в течение шести месяцев после того, как причины пропуска срока отпали.

После получения свидетельства о праве на наследование земельного участка необходимо перерегистрировать право собственности в регистрационной службе. Для перерегистрации права вам следует подать свидетельство о праве на наследование.

Какого максимального размера может быть участок в садовом товариществе?

У нас в садоводческом товариществе участок площадью 20 соток. Нам говорят, что мы должны приватизировать по 10 соток на двух разных людей. Верно ли это? Любовь

Говоря о необходимости приватизации земельных участков по 10 соток на двух разных людей, товарищество исходит из нормы предоставления земельного участка на одного человека для ведения садоводства. Предельный размер земельного участка устанавливается, как правило, решением органа местного самоуправления.

Однако, как следует из закона, это правило не распространяется на участки, полученные до введения в действие Земельного Кодекса (29.10.2001). Таким образом, в вашей ситуации товарищество не право.

Свои вопросы вы можете задать ниже, в комментариях. Ответы читайте в одной из следующих публикаций.

Подготовила Анна ДОБРЮХА.