Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Недвижимость3 мая 2009 22:00

"Дачная амнистия" - задай вопрос адвокату!

Что делать, если у участка несколько владельцев? Как оформить "лишние" сотки? Консультирует наш эксперт - один из ведущих специалистов по земельному праву Сергей ШУГАЕВ.
Источник:kp.ru

Как отцу удобнее передать дачу сыну, если у участка – несколько владельцев?

Земельный участок закреплен за четырьмя владельцами на основании свидетельств о праве пожизненного наследуемого владения от 1993 г. Одно из свидетельств принадлежит моему отцу, который хочет свой участок с домом подарить мне. Есть кадастровый паспорт на участок. Нужно ли переоформлять участок отца в частную собственность для дарения? Если да, то нужно ли это делать вместе с другими владельцами или можно это сделать отцу без них? Евгений Павлович

Возможен вариант без привлечения остальных сособственников участка.

В вашей ситуации лучше всего заключить только договор дарения дома, так как в таком случае земельный участок можно будет впоследствии оформить сразу на вас.

Однако, чтобы заключить договор дарения дома, необходимо оформить дом в собственность отца - если до настоящего времени он оформлен не был.

Для регистрации права собственности на дом необходимо предоставить в регистрационную службу кадастровый паспорт дома (оформляется БТИ), кадастровый паспорт участка, а также правоустанавливающий документ вашего отца на участок. Правоустанавливающим будет являться документ, на основании которого вашему отцу было выдано свидетельство о праве пожизненного наследуемого владения; название и реквизиты документа должны быть указаны в свидетельстве.

После регистрации права собственности на дом следует произвести дарение. Переход права собственности на дом по договору дарения также подлежит регистрации в регистрационной службе. На регистрацию дарения необходимо представить только договор.

После получения вами свидетельства на дом вы вправе оформить в собственность часть земельного участка.

Для этого в регистрационную службу предоставляется правоустанавливающий документ Вашего отца на земельный участок (указанный в старом свидетельстве отца) и кадастровый паспорт всего земельного участка.

После оформления права собственности на участок, если доля участка в натуре не выделена, вы вправе ставить вопрос о выделении доли в натуре. Этот вопрос решается с сособственниками. В случае, если участок оформлен в собственность других лиц, то вопрос решается непосредственно с ними. Если участок у этих лиц находится на праве пожизненного наследуемого владения, то вопрос выделения доли решается с местной администрацией. В случае, если в ходе переговоров согласие не достигнуто, спор может быть решен судом.

Что делать, если по наследству достались «лишние» сотки?

У нас участок получен в наследство. По документам 8 соток. Освоено около 14 соток. Получены от нотариуса документы на 10 соток. В регистрационной палате права мы пока не регистрировали. Можно ли оформить 6 соток с помощью «дачной амнистии»? Что для этого надо сделать? Сергей

Для оформления права на оставшиеся сотки рекомендую провести межевание по фактическим границам.

Далее, после постановки земельного участка на кадастровый учет, следует провести регистрацию права собственности в порядке наследования.

На регистрацию помимо свидетельства о праве на наследство необходимо представить кадастровый паспорт, который будет составлен по результатам последнего межевания.

В итоге в свидетельстве о государственной регистрации права собственности на участок будет указана площадь, которая содержится в документах кадастрового учета, то есть в вашем случае - по фактическим границам участка.

Свои вопросы вы можете задать ниже, в комментариях. Ответы читайте в одной из следующих публикаций.

Подготовила Анна ДОБРЮХА.