
ОСОБЫЕ СЛУЧАИ
Китай, остров Хайнань. Если вы прилетаете на тропический остров прямым рейсом «Трансаэро» или авиакомпании China Eastern в составе тургруппы не меньше 5 человек, можно без визы гостить на Хайнане 15 дней. В остальных случаях виза в Китай (в том числе и на Хайнань) оформляется заранее.
Сингапур. Через гигантский аэропорт Чанги самолеты летят во все страны Азии, Америку, Австралию. Ждать пересадки нередко приходится долго. Для путешественников есть правило: если вы летите через Сингапур транзитом, то можете провести в этом государстве-мегаполисе 96 часов без визы. Необходимо предъявить авиабилет, и пограничник поставит штамп в паспорт. Во всех остальных случаях визу надо оформлять заранее.
Южная Корея. Безвизовый транзит через Южную Корею возможен в том случае, если у вас открыта виза США, Японии, Канады, Австралии или Новой Зеландии, а также есть билет на вылет из Южной Кореи в эти страны либо оттуда в Россию. В этом случае гостить в Корее можно до 30 дней без визы.
Бахрейн. Недавно власти объявили, что граждане России не могут получить визу в аэропорту по прибытии. Однако есть возможность оформить ее на сайте http://www.evisa.gov.bh/. По такой визе можно находиться в стране 14 дней, сбор 5 динаров (около 14 долларов) оплачивается на сайте с банковской карты. Нужен обратный билет (или билет в следующий пункт назначения). Электронную визу можно распечатать и взять с собой, но это необязательно: информация будет в базе данных у пограничников.
Читайте также:
Безвизовая Европа...