Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Недвижимость12 мая 2009 22:00

«Дачная амнистия» - задай вопрос адвокату!

Как оформить снос старой постройки и возведение нового дома? Действительно ли «голубое» свидетельство о праве собственности? Консультирует наш эксперт - один из ведущих специалистов по земельному праву Сергей Шугаев
Источник:kp.ru

Как оформить снос старой постройки и возведение нового дома? У меня в собственности участок. Свидетельство на право собственности старого образца на новое я заменил. Какие документы нужны для того, чтобы построить на участке новый жилой дом взамен имеющегося, ветхого, который вот-вот развалится? Последний указан в плане земельного участка, выданном городским комитетом по земельным ресурсам и землеустройству.Юрий Для того, чтобы построить и оформить новый дом, старый необходимо снести. Процедура сноса будет зависеть от того, зарегистрировано ли право собственности на старый дом и учтен ли он в БТИ. Возможны несколько вариантов.

Во-первых, право собственности на старый дом может быть зарегистрировано. В таком случае дом автоматически учтен в органах БТИ. Следовательно, для оформления процедуры сноса вам прежде всего следует осуществить фактический снос, а затем обратиться в органы БТИ для составления акта обследования дома.

На основании акта обследования в БТИ будет аннулирована запись о существовании дома. После этого необходимо обратиться в Управление федеральной регистрационной службы с заявлением о внесении записи о прекращении существования дома. К заявлению следует приложить технический паспорт (в котором будут содержаться сведения о том, что объект прекращен) и документ, подтверждающий факт создания дома (акт ввода дома в эксплуатацию, который должен находиться в управлении архитектуры и градостроительства района).

Во-вторых, возможен вариант, что дом учтен в БТИ, но право собственности на него не зарегистрировано. В таком случае производится фактический снос дома, после чего БТИ составляется акт обследования, и дом снимается с учета. Больше никаких действий для юридического оформления сноса предпринимать не надо.

В-третьих, возможен вариант, когда право собственности на дом не зарегистрировано и дом не учтен в БТИ. В этом случае достаточно просто произвести его снос. Для постройки нового жилого дома следует составить его проектную документацию. Для составления этой документации рекомендую обратиться в архитектурную организацию. После получения документации ее нужно сдать в управление архитектуры и градостроительства района для получения разрешения на строительство. После получения разрешения можно начинать возведение дома.

По окончании строительства следует обратиться в органы БТИ для составления технического паспорта, а также в управление архитектуры с заявлением о вводе дома в эксплуатацию.

После осмотра дома комиссией составляется акт ввода дома в эксплуатацию. Далее следует зарегистрировать право собственности на дом. Для этого в Управление федеральной регистрационной службы предоставляется акт ввода дома в эксплуатацию и технический паспорт дома. Можно ли оформить дарение участка по «старым» документам? Скажите, пожалуйста, если есть только свидетельство о праве собственности на землю голубого цвета, выданное в 1992 году, можно ли оформить дарение?Валентина Ваше свидетельство является юридически действительным и имеет равную силу с записью в Едином государственном реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Однако в соответствии с ч. 2 ст. 6 Федерального Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» для дарения земельного участка необходимо провести регистрацию права и получить свидетельство нового образца. Свои вопросы вы можете задать ниже, в комментариях. Ответы читайте в одной из следующих публикаций. Подготовила Анна ДОБРЮХА.