
ВОПРОС
Сейчас много пишут об укусах клещей. Как обезопасить годовалого малыша и что делать в случае укуса (можно ли ставить прививки)?
Светлана Коробейникова.
ОТВЕТ
Важно знать, какие болезни переносят клещи в местах Вашего проживания. Две наиболее распространенные болезни передаваемые клещем при укусе – это боррелиоз и клещевой энцефалит.
Одним из первых признаков боррелиоза является сильное покраснение в месте укуса. Подозрение на боррелиоз требует госпитализации в инфекционное отделение и достаточно эффективно лечится антибиотиками.
Клещевой энцефалит лечится введением специфического гамма-глобулина и интерферонов. Клещевой энцефалит опасен частыми осложнениями в виде поражения центральной и периферической нервной системы. Поэтому прежде всего, естественно, хочется обезопасить ребенка от встречи с этими инфекциями. Наибольшую активность клещи проявляют в весеннее-осенний период. Живут в траве. Общие правила безопасности одинаковы для детей и взрослых:
1. Если Вы решили совершить лесную прогулку, оденьте головной убор, защищающий голову.2. Одежда должна закрывать тело. 3. Сразу после прогулки полностью разденьте ребенка и тщательно осмотрите. Временной промежуток между попаданием клеща на одежду и тем моментом , когда он присосется может составлять несколько часов. 4. На садовом участке трава должна быть подстрижена. Тогда клещам негде будет жить около вашего дома.
Если Вы, все-таки, обнаружили у ребенка впившегося клеща, смажьте его жирным кремом (таким образом, Вы закроете ему доступ кислорода) и обратитесь в ближайший травмпункт, где клеща извлекут.
Для того, чтобы обезопасить ребенка от клещевого энцефалита, можно сделать прививку, если малышу уже больше года. Вакцина ФСМЕ-иммун производится в Австрии и переносится хорошо. В случае высокой вероятности укуса клещом зараженным клещевым энцефалитом необходимо обратиться в медицинское учреждение с целью профилактического введения специфического иммуноглобулина.С уважением, , врач высшей категории.
Ваши вопросы педиатру, гинекологу, невропатологу, психологу, логопеду присылайте на почту: mama@kp.ru