Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Политика21 февраля 2018 16:03

Россия вновь идет в Афганистан. С помощью и миром

В "Комсомолке" прошла итоговая пресс-конференция участников первого Российско-Афганского Форума [видео]

Вчера в "Комсомолке" прошла итоговая пресс-конференция участников первого Российско-Афганского Форума, состоявшегося накануне в Москве. Гостями пресс-центра "КП" были кандидат в президенты Афганистана принц Абдул Али Серадж, сенатор Бурханулла Шинвари, член афганского парламента Шукрия Баракзай и председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов. Этот российский институт и выступил инициатором проведения форума, который был посвящен 90-летию установления дипотношений между Афганистаном и Россией. Кстати, принц Серадж - племянник афганского эмира, первым признавшего молодую Советскую Республику в 1919 г.

Гости "КП" подчеркнули, что, хотя форум и не носил характер официального государственного мероприятия, его вполне уместно называть "актом неправительственной дипломатии высокого уровня". Достаточно сказать, что представительную афганскую делегацию возглавлял вице-президент Афганистана Карим Халили, а с российской стороны в форуме приняли участие глава Совбеза РФ Николай Патрушев, вице-премьер Игорь Сечин, директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов.

- Необходимость такой встречи назрела давно, - заявил принц Абдул Али Серадж. - Наши страны и народы всегда были и останутся соседями. Да, тридцать лет произошла трагическая ошибка, испортившая двусторонние отношения. Не будем сейчас обсуждать, кто и почему ее совершил. Наша задача - придать связям новый импульс. У афганского народа нет зла к великому соседу, мы хотим реально подключить Россию к выгодному экономическому сотрудничеству с Афганистаном.

Афганские представители подчеркнули, что заинтересованы в восстановлении Россией почти 150 различных объектов, построенных в свое время в Афганистане еще советскими специалистами. Кроме того, они рассчитывают, что такое сотрудничество поможет Кабулу эффективнее бороться с терроризмом и наркоторговлей.

Проблема наркотиков, которые в последние годы хлынули из Афганистана в среднеазиатские страны СНГ и Россию, обсуждалась особенно детально. Сенатор Шинвари пояснил, что афганские крестьяне (а они составляют 90 процйентов населения страны) вынуждены выращивать мак от нужды и безысходности, причем львиная доля доходов достается вовсе не им, а наркодиллерам. Необходимо развивать альтернативное сельское хозяйство, нужны деньги и технологии. И здесь афганцы тоже рассчитывают на российскую поддержку.

Юрий Крупнов обратил внимание, что на фоне зашедшей в тупик политики США и НАТО в Афганистане у России сейчас появилась возможность предложить свой проект модернизации соседней страны и тем самым внести вклад в стабилизацию ситуации во всей Центральной Азии.

Российско-афганский диалог должен стать стратегическим, а двусторонние форумы теперь решено проводить на регулярной основе.