Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Недвижимость17 мая 2009 22:00

"Дачная амнистия" - задай вопрос адвокату!

Как оформить в собственность часть участка? Кому могут отказать в оформлении "лишних" соток? Консультирует наш эксперт - один из ведущих специалистов по земельному праву Сергей ШУГАЕВ.
Источник:kp.ru

Как оформить в собственность часть участка под домом на двоих хозяев?

Имеется земельный участок с домом на двоих хозяев и свидетельство на пожизненное наследуемое владение одной второй участка. Хотим оформить свою долю в собственность. Нам отказывают, ссылаясь на то, что соседи не оформляют землю в собственность, а участок должен принадлежать всем совладельцам по одному виду права – или собственности, или пожизненного наследуемого владения. Так ли это? Вера

Нет, это не так. Если земельный участок закреплен за гражданином на основе права пожизненного наследуемого владения, то это автоматически означает наличие права собственности на такой земельный участок у соответствующего муниципального образования. Таким образом, при регистрации права собственности на 1/2 часть участка одним из соседей участок становится объектом долевой собственности, участниками которой будут гражданин и муниципальное образование. А это законодательством не запрещается.

Для регистрации права собственности вам нужно предъявить свидетельство о предоставлении участка в пожизненное наследуемое владение и кадастровый паспорт участка.

Отказ в государственной регистрации права собственности можно обжаловать в суде.

Когда наследник может совершать сделки с завещанным ему участком?

Подскажите, пожалуйста, можно ли переоформить садовый участок сразу на лицо, которому хочу его продать, не оформляя его по завещанию на меня? С уважением, Мария

К сожалению, напрямую этого сделать нельзя, поскольку для распоряжения участком, в том числе для его продажи, закон требует обязательной регистрации права собственности продавца на него.

Так что вам сначала нужно принять наследство и оформить свое право собственности на участок.

Кому могут отказать в оформлении «лишних» соток?

Я имею в собственности участок (в поселке, с частным домом) площадью 12 соток, фактически обрабатываем 18 соток. Попросили у властей официально присоединить 6 соток, однако получили отказ. Можно ли присоединить эти сотки, ссылаясь на "дачную амнистию"? Алексей

Все зависит от того, для каких целей вам был предоставлен земельный участок.

Если участок предоставлялся для ведения личного подсобного хозяйства (так называемый приусадебный земельный участок), то необходимо выяснить, каков предельный размер земельного участка такого назначения. Предельные размеры участков для ЛПХ устанавливаются решением администрации муниципального района. Если максимальный размер такого участка в вашем районе составляет 12 соток, то оставшиеся 6 соток получить в собственность вы не вправе. Однако их можно оформить в пользование на основании договора аренды с администрацией района.

Во всех остальных случаях рекомендую проводить межевание по фактическим границам и регистрировать право собственности в соответствии с данными нового кадастрового паспорта.

Свои вопросы вы можете задать ниже, в комментариях. Ответы читайте в одной из следующих публикаций.

Подготовила Анна ДОБРЮХА.