Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Звезды17 мая 2009 22:00

«Прожекторперисхилтон» против «Песни дня»

И чего эти телевизионщики себе головы ломают? Ясно же, чтобы собрать рейтинг и пригвоздить зрителя к экрану, достаточно придумать и запустить хорошее юмористическое шоу
Источник:kp.ru

Загвоздка только в том, что придумать такую программу, видимо, очень сложно. В последнее время у нас появились сразу две (!) импровизационные передачи, которые пошли на ура - «Прожекторперисхилтон» и «Песня дня». Мы решили их сравнить в традиционной рубрике «Программная дуэль» и выставить наши субъективные оценки.

«Прожекторперисхилтон»

Идея

Четверо ведущих раз в неделю собираются «на кухне» и обсуждают самые значимые события. Обычно используют вырезки из газет, что приятно, часто из «КП». Обсуждаются и политика, и культура, и спорт. Пикировки ведущих и постоянное соревнование - кто смешнее пошутит - основная идея программы. По-другому можно сказать - «дерзкая болтовня». Хронометраж - 30 минут.

Ведущие

Иван Ургант, Сергей Светлаков, Гарик Мартиросян и Александр Цекало - лучшие силы нашего ТВ. Сначала даже показалось, что их собрали в таком убийственном количестве, чтобы «другим не досталось». Но на деле у каждого своя роль. Ургант - лидер, локомотив, Светлаков - безбашенный, Мартиросян - провокатор, Цекало - авторитет. Издевательства ребят друг над другом - украшение программы. Часто они сознательно «переходят на личности», умудряясь друг друга не обижать. Закрытые в жизни и бережно хранящие семейные тайны, в эфире звезды и в этих вопросах обходятся без табу.

Фирменные особенности

«Прожектор» постоянно меняется, не дожидаясь, пока тот или иной формат надоест зрителю. Сначала болтовню ведущих прерывали специально снятыми скетчами, потом в студию стали приглашать гостей, потом ведущие начали разговаривать со зрителями в зале. Самыми нашумевшими гостями были мировые звезды Микки Рурк и Хью Джекмен.

Каждое шоу заканчивается музыкальным номером, не имеющим к нему никакого отношения, и часто сомнительным с художественной точки зрения. Но получается весело... Темы и модели поведения выбираются заранее и тщательно подготавливаются, но ощущение импровизации полное.

Где смотреть

По субботам, 22.20. Первый канал

«Песня дня»

Идея

Трое ведущих поздно ночью по будням обсуждают события дня и наиболее значимым посвящают песню. Вернее, куплет или пару строчек на какой-либо известный мотив. В итоге на свет появляется «Песня дня». События, которые выбираются ведущими, чаще всего далеки от политики. Программа продолжается 30 минут.

Ведущие

Татьяна Лазарева, Михаил Шац и Александр Пушной, безусловно, короли импровизации, но на этот раз они еще больше усложнили себе задачу, перекладывая шутки в песни. Впрочем, у этой команды такой гигантский опыт совместной работы, что они понимают друг друга с полуслова. Мало того что Лазарева и Шац состоят в браке, так вместе они участвовали в десятке телепроектов. В «Песне дня» Пушной и Шац разыгрывают роли «хулиганов», а Татьяна Лазарева пытается их урезонить. Но сама регулярно «палится», конечно.

Фирменные особенности

Блестящая музыкальная подготовка Александра Пушного - основа шоу. Он мгновенно находит нужные мелодии, а Шац и Лазарева - нужные слова и рифмы. Зал, наличие которого подчеркивает камера, участия в шоу не принимает. Программа записывается за несколько часов до эфира, и пока ведущие только ищут баланс между домашними заготовками и импровизацией.

Главная, но весьма сомнительная особенность шоу - время его выхода в эфир. Только самые преданные поклонники могут дожидаться полночи, чтобы помурлыкать «Песню дня» вместе с ведущими.

Где смотреть

Понедельник - пятница, 0.00. СТС

ИТОГО

Идея

Обе идеи вроде бы лежали на поверхности, но так до этого на нашем ТВ никто не шутил. Достойные форматы, заслуживающие самых высоких оценок. 5:5

Ведущие

Все ведущие - профессионалы и мастера импровизации экстра-класса. Если будет попытка создать еще одну такую программу, то еще троих ведущих в России, похоже, найти уже не получится. 5:5

Фирменные особенности

Формат «Прожекторперисхилтон» явно продуман значительно серьезнее. Его создатели экспериментируют, а нормальное программирование дает высокий рейтинг. «Песня» может оказаться заложницей своего места в сетке. Рейтинг ночью не сделаешь, а без него не переедешь на более удачное время. 5:3

Итого, 15:13

Победу в нашей битве одержал «Прожекторперисхилтон». Но, объективно говоря, у «Песни дня» еще масса шансов исправиться - проект идет чуть больше месяца. Пока же четверка ведущих Первого посильнее троицы с СТС. Кстати, слухи о том, что Светлаков и Цекало решили уйти из проекта, да еще и поскандалили, оказались дурной шуткой. Сами острословы придумали бы что-нибудь повеселее...