Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Недвижимость20 мая 2009 22:00

«Дачная амнистия» - задай вопрос адвокату!

Как выяснить, кому принадлежит участок? Могут ли отобрать землю, выделенную в пользование? Консультирует наш эксперт - один из ведущих специалистов по земельному праву Сергей Шугаев
Источник:kp.ru

Как узнать, кому принадлежит участок? Подскажите, пожалуйста: в какой орган можно обратиться, чтобы узнать судьбу своего участка? Дело в том, что уже много лет идут суды по участкам в нашем садовом кооперативе, и я даже не знаю, закончились они или нет. А если закончились, то с чего нужно начинать оформление участка в собственность?Спасибо.Алексей Для того, чтобы узнать судьбу земли, в том числе, кто является правообладателем участка, нужно обратиться в территориальный отдел Управления Федеральной регистрационной службы и запросить выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним в отношении участка.

В полученной выписке будут содержаться сведения о том, кто является правообладателем в настоящее время, а также будет указание на документы, послужившие основанием для регистрации права.

Для того, чтобы начать оформление участка в собственность, необходимо прежде всего узнать, между кем был спор и о чем он конкретно был, так как от этого зависят ваши дальнейшие действия.

Поскольку из вопроса этого не усматривается, рекомендую обратиться к специалисту с имеющимися документами за более подробной консультацией. Могут ли забрать участок, если он выделен в пользование? Скажите, пожалуйста, могут ли у меня забрать участок, выделенный мне на основании свидетельства о праве постоянного пользования землей?Спасибо!Андрей Несмотря на то, что юридически правом на земельный участок обладает муниципальное образование, в соответствии с законом за вами фактически признается право на этот участок и практически весь перечень правомочий собственника (за исключением отчуждения на основании договоров). Поэтому изъятие участка допускается только для обеспечения государственных и муниципальных нужд или в случае использования участка не по целевому назначению.

В случае изъятия для государственных или муниципальных нужд земельный участок подлежит выкупу у владельца. При отказе владельца продавать участок обязанность продать его может быть установлена судом. Обращаю внимание, что уведомление о намерении выкупить участок должно быть направлено правительством субъекта или муниципальным образованием не позднее, чем за год до выкупа.

За ненадлежащее использование земельный участок может быть изъят только при условии, что владелец участка был привлечен к административной ответственности за данное правонарушение и уплатил штраф. Свои вопросы вы можете задать ниже, в комментариях. Ответы читайте в одной из следующих публикаций. Подготовила Анна ДОБРЮХА.