Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Общество2 апреля 2018 10:14

Марк Захаров: "Сердце "Ленкома" покинуло нас"

Олег Янковский похоронен на Новодевичьем кладбище. За церемонией прощания с великим актером наблюдали корреспонденты "КП"

Возложить цветы к могиле Олега Янковского разрешат только завтрашним утром

17:35. Могила Олега Ивановича буквально утопает в цветах. Даже сложно себе представить, сколько их будет завтра, когда все желающие почтить память великого актера смогут попасть к его могиле.

17:25. Несмотря на то, что на кладбище не пустили практически никого, кто мог бы передать информацию, разговоры о том, как это было, все равно гуляли в толпе. Поговаривали, что во время похорон у мужчин были каменные лица, а женщины не стеснялись рыдать в голос.

17:15. Похороны Олега Ивановича, если такое сравнение допустимо, напоминали кинофестиваль. Только условная красная дорожка на этот раз лежала у входа на Новодевичье кладбище, единственными посетителями которого в момент похорон являлись актеры, близкие друзья и родные Янковского.

17:05. Милиционер в громкоговоритель объявил, что похороны окончены, кладбище будет закрыто и начнет свою работу только завтра с утра. Ни один человек не ушел. После пятого объявления милиционер убрал громкоговоритель. Бесполезно.

16:55. Похороны Олега Янковского завершены. Народ по-прежнему не пускают на кладбище, объявлено, что оно будет закрыто до 8 часов завтрашнего дня, так что поклониться могиле актера поклонники смогут только завтра утром. У кладбища много охраны. Траурная процессия отправилась поминать Олега Ивановича в один из ресторанов Москвы.

16:50. Олег Янковский похоронен на Новодевичьем кладбище.

16:20. Обычных людей, пришедших проститься с актером, на кладбище не пускают, они скопились с двух сторон улицы. Усиливаются меры безопасности: около кладбища только что появился ОМОН.

16:10. Траурный кортеж подъехал к Новодевичьему кладбищу. С любимым актером и другом пришли попрощаться Инна Чурикова, Лариса Долина, Леонид Ярмольник, Марк Рубинштейн, Вячеслав Фетисов и многие другие. Одним из первых подъехал сын Федора Бондарчука Сергей. Вход на кладбище сейчас ограничен - это пожелание родственников Янковского. Поклонники актера стоят у входа, когда кортеж подъехал, они встретили его аплодисментами. У кладбища более двух десятков машин. Постоянно дежурят две машины скорой помощи. Подъехал Марк Захаров. На нем нет лица. "Сердце "Ленкома" покинуло нас", - произнес он корреспондентам "КП".

15:55. Сейчас улица около "Ленкома" опустела, на дороге разбросаны цветы. Неподалеку стоят два автобуса, поначалу думали, что на них будут отвозить к кладбищу простых людей, но потом выяснилось, что в автобусах повезут венки. Те, кто не успели возложить цветы к гробу актера, кладут их к афишам "Ленкома". Мужчина лет 35-ти, положив туда цветы, не смог сдержать рыданий. На вопрос корреспондента "КП" он ответил: "Уходя, такие люди уносят очень многое. Мне горько, что мои дети не увидят больше такой актерской игры, какую нам дарил Янковский".

15:50. Похоронная процессия двинулась на Новодевичье кладбище. После того как машины тронулись с места, часть публики попыталась подойти поближе, чтобы лучше рассмотреть происходящее, после чего траурный кортеж приостановился, и публика вторично устроила овацию с криками "Браво".

15:35. Гроб с телом Олега Янковского под нескончаемый шквал аплодисментов и крики "Браво!" выносят из той двери "Ленкома", в которую несколько часов шел нескончаемый людской поток, и устанавливают на автомашину. Огромная толпа колышется возле театра.

15.22. Уехали Олег Табаков, Михаил Кокшенов. От "Ленкома" отъезжает "Газель" с цветами и венками.

15.15. Народ замер: на улицу из театра выносят венки из белых и красных роз. Толпа немного поредела.

15.10. Гражданская панихида по Олегу Янковскому завершилась долгими аплодисментами и минутой молчания под мелодию из фильма "Тот самый Мюнхгаузен", где Янковский сыграл главную роль.

14.35. Начался дождь, постепенно он переходит в ливень. В толпе говорят, что небо плачет по актеру. Люди не расходятся, мокнут и стойко ждут. Лишь некоторые уходят от театра.

14.30. В Управлении общественных связей ГУВД столицы нам сообщили, что желающие проститься с Олегом Янковским стали собираться у здания "Ленкома" с 8 часов утра. На церемонию прощания пришло более 12 с половиной тысяч человек. За порядком во время мероприятия наблюдали 115 милиционеров, из них 40 сотрудников ОМОНа и 75 сотрудников Второго оперативного полка ГУВД столицы. Они не зафиксировали ни одного случая нарушения порядка.

14.20. К театру подъехали Александр Лазарев-младший, Дмитрий Певцов, Сергей Мазаев, Дмитрий Марьянов... 85-летняя женщина пришла сюда с фотографией сына: он сейчас далеко, но тоже хотел попрощаться с великим актером. Поговаривают, что вынос тела состоится в 15 часов. По неофициальным данным, с Олегом Янковским простились уже более 12 тысяч человек.

14.00. У "Ленкома" звучат аплодисменты - из театра в сопровождении жены вышел Николай Караченцов. Тем временем в толпе усиливаются слухи, что отпевание актера уже состоялось - то ли в Хамовниках, то ли на Мичуринском. Люди расстроены: многие из них хотели присутствовать возле храма во время отпевания.

13.55. Настроение у людей очень скорбное. Пожилая женщина, державшая цветы и, очевидно, не успевшая пройти в театр, призналась корреспонденту "КП" Анастасии Козловой, что специально приехала с дачи, чтобы поклониться Олегу Янковскому, поклонницей таланта которого она является.

На этих словах женщина разрыдалась так, словно скончавшийся - самый близкий ей человек. Она так же рассказала, что ее сыну пришлось отпроситься с работы, чтобы посидеть с внуком, пока она присутствует на панихиде, и начальство сына отнеслось к этому с пониманием.

13.50. Ко входу в театр подогнали три больших автобуса - видимо, для провожающих. Народ согнали в кучку, люди облепили зону оцепления со всех сторон, встали на парапеты, чтобы лучше видеть происходящее.

13.45. Обстановка у "Ленкома" довольно напряженная. По рации все чаще раздаются просьбы пригласить врачей скорой помощи.

13.30. Милиция громко просит людей разойтись. Люди стоят "намертво", видимо, еще надеясь попасть внутрь и проститься с любимым актером.

13.25. Доступ к телу прекращен. Люди, которые не успели попасть в театр и проститься с Олегом Ивановичем, несут цветы к "Газели", припаркованной около "Ленкома". Автомашина отправится на кладбище вместе с похоронной процессией.

13.20. Очередь хлынула на противоположную сторону улицы. Судя по всему, вскоре состоится вынос гроба с телом Олега Янковского.

13.15. В очереди большое оживление: сотрудники милиции сказали, что пускать больше никого не будут.

12.55. Депутат Госдумы Владимир Жириновский признался, что ему очень тяжело пережить уход Олега Янковского. "Многие годы мы видели не просто хорошую работу Янковского в театре и кино, но и, можно сказать, его гражданскую позицию. К нему можно относиться только хорошо, потому что он вызывал своими ролями исключительно положительные эмоции". Тем временем москвичи неиссякаемым потоком идут попрощаться со своим кумиром. Поклониться актеру, почтить его память и сказать слова соболезнования родным пришли Андрей Макаревич, Татьяна Догилева, Ирина Розанова, Светлана Тома.

12.45. Попрощаться с Олегом Янковским идут актеры "Ленкома".

К гробу с телом актера подходили Леонид Броневой с супругой, Елена Шанина, вдова Александра Абдулова Юлия Милославская, художественный руководитель театра сатиры Александр Ширвиндт.

Выйдя в фойе, Ширвиндт не мог скрыть грусти. "Мы были "сотрубошниками", - сказал он журналистам. - Втроем курили трубки - Гриша Горин, Олег и я. Когда Гриши не стало, его трубки перешли по наследству нам с Олегом. Теперь, получается, от Олега они переходят по наследству мне. Жуть..."

12.30. Попрощаться с актером хотят все: в очереди и дети, и старики. В руках розы, гвоздики, сирень... Плачут только те, кто уже попрощался с актером - остальные, видимо, все еще не верят. Заплаканы даже мужчины. Милиция помогает пожилым людям подниматься и спускаться по лестницам театра.

12.10. С Янковским уже простились актеры МХАТа - Константин Хабенский, Марина Голуб, Дарья Мороз, популярные эстрадные артисты, в частности, Игорь Николаев, молодые актеры "Ленкома", чуть раньше в зале побывал Иосиф Кобзон. В фойе произносятся слова скорби. Обстановка в театре и около него очень гнетущая и печальная, несмотря на то что на входе посетителей встречает веселая фотография Янковского с его фирменной, лучезарной, пронзительной улыбкой. Из театра люди выходят с заплаканными лицами, в полной тишине. Выходящие раздают тем, кто еще стоит, конфеты - помянуть актера. В очереди чаще всего произносятся два имени - Олега Янковского и Александра Абдулова.

12.05. Гроб с телом Олега Янковского установлен на сцене "Ленкома". Рядом только родные и близкие люди. В первом ряду супруга актера Людмила Зорина, внуки, невестка Оксана Фандера, братья Янковского. Рядом Наина Ельцина и Татьяна Дьяченко, которые, как выяснилось, дружат с семьей покойного актера. Сын Олега Ивановича Филипп находится рядом с гробом, принимает соболезнования от прощающихся. Все рыдают. В зале звучит музыка из фильмов, в которых снимался Янковский: вальс Евгения Доги из картины "Мой ласковый и нежный зверь" и мелодия Алексея Рыбникова из ленты "Тот самый Мюнхгаузен".

11.55. Как передает с места событий корреспондент "КП" Анастасия Плешакова, гроб с телом Олега Янковского привезли в "Ленком" в 10 часов утра. Отпевание актера действительно уже состоялось и церемонии в храме Николая Чудотворца не будет. Поток людей неисчерпаем, и очередь едва ли успеет иссякнуть к 14 часам, когда начнется панихида. Необходимо отметить, что и панихида, и похороны на Новодевичьем кладбище будут закрытыми, в них смогут участвовать только близкие люди, всех желающих к месту церемонии не пропустят.

11.40. Продолжают прибывать известные люди - для них организован отдельный коридор. Общая очередь движется быстро, милиция старается не создавать толпу - оцепление продумано так, чтобы "разрывать" толпу и не создавать пробок. Скопившиеся цветы выносят в грузовую "Газель", которая припаркована у входа в "Ленком" и будет сопровождать траурную процессию. К услугам скорой помощи пока никто не обращался.

11.25. Из разговоров удалось узнать, что панихида продлится до половины второго. Прошел также слух, что актера уже отпели в церкви на Мичуринской, но все же утверждается, что отпевание еще впереди - в храме Николая Чудотворца.

11.10. Несколько минут назад в "Ленкоме" началось прощание с актером. Около театра собралось множество народа, выстроилась большая очередь, двигающаяся к дверям "Ленкома", немало людей стоит на противоположном тротуаре. Улица Малая Дмитровка оцеплена, но милиции пока не очень много, а машина скорой помощи всего одна. Множество цветов, причем в толпе снуют женщины, продающие цветы и свечи. В очереди люди в основном молчат либо говорят вполголоса - обсуждают творчество Янковского, болезнь, последние спектакли, сообщает корреспондент "КП" Анастасия Козлова.

Где перекрыли улицы

Вчера: первая репетиция без Янковского

Весь асфальт перед «Ленкомом» усыпан ковром из цветов. Их несли всю ночь. Рядом с шикарными розами и лилиями лежат уже размытые дождем записки с признаниями в любви.

- Посмотри, как его берегли в театре: на июньских афишах спектакля «Женитьба» - фамилия Янковского, хотя все понимали, что он не выйдет на сцену, - приглушенно переговариваются муж и жена. - Они вот так вселяли в Янковского надежду на выздоровление, он знал, что его ждут...

При входе - портрет актера. Горят свечи. На центральном стенде служебного входа висит вчерашняя «Комсомолка». Какая-то женщина внимательно вглядывается в карточку Олега Ивановича из его последнего спектакля «Женитьба» - и начинает рыдать в голос.

Читать дальше

А В ЭТО ВРЕМЯ

В пятницу память Олега Янковского почтили и в Саратове - в городе, где Олег Иванович провел свои детские и юношеские годы, впервые вышел на сцену. Наше региональное представительство «КП»-Саратов» пригласило поделиться воспоминаниями о великом актере его одноклассников, однокурсников, партнеров по сцене и поклонников таланта.

Они поделились с нами своими воспоминаниями, неизвестными широкой аудитории фактами из биографии великого артиста, своей болью по поводу его безвременного ухода. Читайте подробнее

Смотрите фотогалереи на KP.RU

С Олегом Янковским прощается семья