Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Звезды2 июня 2009 22:00

Сталинский сокол рушил храмы и строил метро

На канале «Россия» документальный фильм о Лазаре Кагановиче
Источник:kp.ru

Последние годы жизни Лазарь Каганович, стремительно теряя зрение, торопился закончить свои мемуары. Их в черновом виде он не показывал даже своей дочери. Он оставил после себя 16 тысяч страниц воспоминаний. О чем же писал этот человек, одна из самых противоречивых фигур в советской истории?

Без него вряд ли бы состоялось в своем нынешнем виде московское метро. Кстати, носившее первоначально имя именно Лазаря Кагановича. И станция «Охотный ряд» до 1957 года тоже носила его имя. С Лазарем Моисеевичем связывают расцвет сталинской архитектуры в Москве - он руководил созданием генплана города. Его имя присвоили первому советскому троллейбусу. В то же время он был главным разрушителем московских храмов. Его подпись стоит под расстрельными списками.

«Кто может быть уверен, что знает его? Из всех народных комиссаров он самый замкнутый. Что он представляет собой на самом деле, о чем думает - нелегко догадаться. Он холоден, даже когда улыбается. Но как бы то ни было, это руководитель завтрашнего дня», - писал о Кагановиче Ромен Роллан в 1935 году.

Последние годы своей жизни Лазарь Каганович доживал в престижной высотке на Фрунзенской набережной. К этому времени в энциклопедиях вовсю развенчивали его вклад в историю страны.

«Железный Лазарь. Век Кагановича», среда, вечер, Россия.