Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Звезды4 июня 2009 12:55

Интернет-сенсация Валентин Стрыкало: Я знаю, как за 15 баксов стать звездой

Мучительно хотите славы и денег? Так это ж раз плюнуть! Проведите Интернет и купите самую дешевую web-камеру. Украинский студент так и сделал

Юнец в клетчатой рубашке и с гитарой в руках волнуется и слегка заикается.

Срывающимся голосом паренек поет песню собственного сочинения, посвященную Диме Билану, а потом бесхитростно предлагает артисту связаться с ним, чтобы обсудить детали будущего сотрудничества.

Это Валентин Стрыкало из села Бурильцево Житомирской области Украины. Он предельно серьёзен, его глаза полны искренности. Валентин мечтает, что его песни будут петь «звезды» и таким образом он прославит родное село. Ну, и заработает заодно.

Человек неискушенный не сразу и поймет, что это - махровый стёб. Прикол. В роликах с разной степенью изящности парень высмеивает, пародирует манеру исполнения певца, к которому обращается.

Первый ролик Валентина Стрыкало появился в Интернете с год назад. А сегодня общее количество просмотров его «обращений к звездам эстрады» на Youtube вот-вот перевалит за миллион.

ОБРАЩЕНИЕ К ТИМАТИ

20-летний студент Киевского национального экономического университета Юрий, который и придумал «уроженца села Бурильцево», в легком шоке. Видео от имени вымышленного персонажа он записал и выложил в Интернет, чтобы позабавить друзей. И нечаянно стал знаменитостью.

Сегодня Валентин Стрыкало нарасхват - его постоянно зовут выступать в лучшие ночные клубы Украины. У него куча фанатов. А на днях первый концерт «композитора и поэта-песенника» пройдет в Москве.

ОБРАЩЕНИЕ К ГРУППЕ "ЧАЙ ВДВОЕМ"

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Раскрутиться может каждый!»

Мы позвонили «уроженцу села Бурильцево» в Киев

- Удивлены свалившимся на вас успехом?

- Когда я записывал первые ролики, и думать не мог, что из этого что-то получится. В голове не укладывалось, что раскрутиться можно без вложений, имея только доступ в Интернет и web-камеру за 15 баксов.

- Вам удается потихоньку «монетизировать» славу?

- Я выступаю в клубах и получаю за это деньги.

- Многие считают, что такой успех, как у Стрыкало - временный, основанный на интересе к чему-то новому и провокационному. Мол, месяц, полгода - и все забудут…

- Группа «Arctic Monkeys» (популярная британская инди-рок-команда, - ред.) раскрутилась через Интернет четыре года назад. И до сих пор чувствует себя прекрасно. Сейчас современные технологии пришли и к нам. Раскрутиться может каждый! А будет проект жить или нет – это зависит от того, как долго исполнитель может делать что-то интересное публике.

- Знаю, что у вас собственная группа и вы играете инди-рок. Теперь забросите это дело или попытаетесь популяризовать команду на волне интереса к Стрыкало?

- Пока есть такая возможность, было бы глупо ее не использовать. Мы в группе сейчас копим материал для выступлений и немножечко меняем формат. Когда почувствуем, что готовы, «бомбанем».

- В ваших роликах вы, по сути, жестко иронизируете над артистами, к которым обращаетесь. А сами-то какую музыку слушаете?

- Разную. Сейчас вот, например, у меня играет полонез Огинского в исполнении ансамбля скрипачей Якутии. Это, пожалуй, лучшее исполнение, которое мне доводилось слышать.

- Головокружения от успехов пока нет?

- Нет! На все надо смотреть трезво.

ОБРАЩЕНИЕ К ПОТАПУ И НАСТЕ КАМЕНСКИХ

СПРАВКА «КП»

Кого еще прославил Интернет

Петр Налич. Самодельный клип на песню «Gitar» буквально взорвал Сеть. Теперь московский музыкант не вылезает из гастролей.

Николай Воронов. Странный парнишка невыносимо фальшиво спел песню «Белая стрекоза любви». В Интернете чудака полюбили. Сейчас он тоже активно гастролирует!

«Рэппер Сява». Простой пермский ди-джей Вячелав Хахалкин придумал себе образ простого парня «с района», который поет о своей жизни. Слава - а с ней эфиры на федеральных телеканалах, концерты по всей стране, гонорары - пришла к Славе незамедлительно.

ОБРАЩЕНИЕ К ВЯЧЕСЛАВУ МАЛЕЖИКУ

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

Web Всемогущий

Ей-богу, смешно читать откровения горе-артистов, которые в творческих неудачах винят алчных продюсеров и директоров радиостанций, которые не берут «неформат».

Что им мешает разместить свой шедевральный клип или песню в Сети?

Там, в Интернете, алчных продюсеров нет. Зато есть народ, который голосует, что называется, сердцем. Нравится – смотрит. Не нравится – не смотрит. Честнее голосования не найти.

Эпоха, когда на раскрутку артиста нужны были миллионы долларов, в прошлом. Времена, когда молодым певичкам приходилось спать с похотливыми продюсерами ради карьеры, канули в Лету. Интернет даровал всем равные возможности. Шанс воспарить и засиять яркой звездочкой есть у каждого.

Не клип за миллионы, а простенькая камера за 15 долларов - и о вас заговорят! Как заговорили о Валентине Стрыкало и о других.

А если заговорят – набегут и продюсеры, и директора радиостанций. Будут умолять подписать контракт.

Интернет всемогущ. Не может он только одного – даровать, так сказать, Искру Божью.

Тут уж придется выкручиваться самим.

Дорогие друзья! В пятницу, 5 июня, Валентин Стрыкало ответил на ваши вопросы в прямом эфире! Скоро будет расшифровка

Первый концерт Валентина Стрыкало в Москве состоится 5 июня в клубе "План Б" в 19.00