Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество20 апреля 2020 11:25

Вторую мировую войну развязала… Польша

Это сенсационное утверждение появилось на сайте Минобороны

Это сенсационное утверждение появилось на сайте Минобороны РФ под заголовком "Вымыслы и фальсификации в оценках роли СССР накануне и с началом Второй мировой войны» (раздел - "История против лжи и фальсификаций").

Материал подписан начальником отдела Института военной истории Минобороны РФ, кандидатом исторических наук полковником Сергеем Ковалевым. "Все, кто непредвзято изучал историю Второй мировой войны, знают, что она началась из-за отказа Польши удовлетворить германские претензии," - пишет Ковалев.

Оказывается, упрямые поляки отказались выполнить "обоснованные" требования Гитлера и отдать фашистам часть своей территории, за что, дескать, и были завоеваны.

Тот же Ковалев пишет: «Между тем требования Германии были весьма умеренными: включить вольный город Данциг в состав Третьего рейха, разрешить постройку экстерриториальных шоссейной и железной дорог, которые связали бы Восточную Пруссию с основной частью Германии. Первые два требования трудно назвать необоснованными".

Российский полковник фактически повторяет немецкие аргументы, имевшей место перед началом войны: "Подавляющее большинство жителей отторгнутого от Германии согласно Версальскому мирному договору Данцига составляли немцы, желавшие воссоединения с исторической родиной... Кстати, в отличие от западных границ Германия никогда добровольно не признавала внесенных Версальским договором территориальных изменений на востоке…

24 октября 1938 года Германия предложила "урегулировать" проблему, однако Варшава ответила решительным отказом». По словам Ковалева, Польша делала это, "стремясь получить статус великой державы", а ее "необоснованные иллюзии" поддерживали страны, победившие в Первой мировой.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Юрий ЖУКОВ, доктор исторических наук: «Ложь нельзя развенчать неправдой»

- Я удивлен этими «сенсационными» выводами историка Ковалева. Очень похоже на сляпанную кое-как коньюнктуру. Попытаюсь доказать, почему. С 1938 года Германия четко и уверенно занималась агрессией. Март 38-го - аншлюз (воссоединение) Германии и Австрии. А ведь это было запрещено Версальким договором 1919 года. Англия и Франция - гаранты Версалького мира - не отреагировали. Затем - сентябрь 38-го. Мюнхенский сговор премьеров Англии и Франции с Гитлером и Муссолини, позволивший Германии забрать Судетскую область Чехословакии. Те же Англия и Франция никак не отреагировали и на захват Германией всей Чехословакии в содружестве с поляками и венграми. Это было прямое нарушение всех - абсолютно всех - соглашений 1919 года по тому же Версальскому договору.

Затем - захват Германией Польши как продолжение агрессивной линии Гитлера, которая должна была уничтожить окончательно Версальский договор.

Потому к августу 1939 года сложилась очень тяжелая международная ситуация. Без оглядки на Францию и Великобританию Гитлер 1 сентября вторгся в Польшу, что и означало начало Второй мировой войны.

Понимая, что происходит, еще летом 39-го Сталин и Молотов попытались достичь соглашения с Лондоном, Парижем и Варшавой, чтобы предотвратить Вторую мировую. Однако не встретили понимания и, чтобы оттянуть начало войны с нацистской Германией, вынуждены были подписать с ней договор о ненападении.

Как же после всего этого можно серьезно утверждать, что Вторую Мировую начала Польша? Такие заявления, на мой взгляд, направлены не на борьбу с фальсификацией истории, а сами - фальсификация.