Загружается, подождите...

Политика

Путин увидел в Пикалево завод-помойку

Путин осмотрел предприятие и провел совещание – не только с большими чиновниками и собственниками, но и с участием представителей рабочих
Путин осмотрел предприятие и провел совещание – не только с большими чиновниками и собственниками, но и с участием представителей рабочих
Фото: АП

Премьер решил лично разобраться в пикалевской ситуации

Лариса КАФТАН, Александр ЕРМАКОВ — 04.06.2009

Премьер Путин только что приехал в город Пикалево (Ленинградская область), по которому кризис проехался особенно жестко. Закрыты три крупных предприятия, людей выкинули на улицу, денег у них нет. Из 22 тысяч пикалевцев 4,5 тысяч работают на местных градообразующих предприятиях. То есть без работы оказался каждый пятый горожанин.

Напомним, два дня назад несколько сот человек, включая женщин и детей, перекрыли федеральную трассу Новая Ладога – Вологда, требуя запустить предприятия, вернуть людям работу, выплатить долги по зарплате.

В верхах заговорили о национализации предприятий. В Госдуму группа депутатов даже спешно внесла соответствующий законопроект.

Премьер Путин решил лично разобраться в пикалевской ситуации.


Два дня назад пикалевцы перекрыли федеральную трассу Новая Ладога – Вологда
Два дня назад пикалевцы перекрыли федеральную трассу Новая Ладога – Вологда
Фото: Олег ЗАГОРУЛЬКО

 

Вертолет Сердюкова отвлекал от кортежа Путина

Приезд Путина в Пикалево окружили тайной. С самого утра горожане ждали вертолета с премьером. 

- Но в вертолете прилетел губернатор области Сердюков и его свита, - сказали «КП» в Пикалево. – А Владимир Владимирович попал в город другим путем. Видимо, на машине, пока вертолеты отвлекали внимание праздной публики.

Приехав в Пикалево, Путин тут же отправился на завод “БазэлЦемент-Пикалево".

- Чего у вас завод так запущен? Превратили его в помойку, - определил состояние производства Путин.

В Пикалево уже примчались собственники предприятий, включая владельца "БазэлЦемента" Олега Дерипаску (долг его предприятия заводчанам – около 5 млн рублей). Собственно, с этого предприятия и стала раскручиваться пикалевская драма. «БазелЦемент» первым прекратил выпуск глинозема, а так как все предприятия – это взаимосвязанное производство, то тут же начались проблемы и на двух других крупных заводах – «Метахим» и «Пикалевский цемент».

Путин провел в Пикалеве совещание, на котором были не только большие чиновники и собственники, но и представители рабочих.

Путин довольно сурово говорил с владельцами предприятий и чиновниками:
- Мы не можем поощрять неисполнение закона, от кого бы оно ни исходило, - жестко сказал Путин.

Премьер потребовал до конца дня погасить всю задолженность по зарплате перед рабочими. По словам премьера, деньги были переведены еще в среду.

- Должна быть погашена вся задолженность по зарплате в размере 41 миллион 240 тысяч рублей, - приказал Путин. – Срок – сегодня.

КСТАТИ

Жителям Пикалево выплатили все до копейки

С утра в Пикалево было так же оживленно, как в дни массовых протестов. Только теперь жители не митинговали на площадях, не вламывались в мэрию, не перекрывали федеральную трассу. Они атаковали банкоматы.

- Все, все перевели! До копеечки! – звонили корреспонденту «КП» осчастливленные пикалевцы.

Деньги снимали помногу. За долговые март, апрель и май набежали приличные суммы, десятки тысяч рублей. Такую наличность рабочие, которые до остановки заводов жили как сыр в масле, не видели больше полугода.

- Ишь ты, как просто, - рассуждают жители. - Стоило только трассу перекрыть и на уровень правительства выйти, как деньги сразу нашлись.




  • турист:
    11.06.2009, 23:48
    Область вся в пикалево.По самое некуда.На трассе СПб-Луга около п.Рождествено есть ужасное сооружение с названием "Европа".Сотни туристов ежедневно там делают остановку и бегают в туалет.Зловонная выгребная яма,домик-будка-как лицо губернатора перекошенное и вспученное-это и есть лицо области.
  • Клаус:
    10.06.2009, 15:15
    Не думаю, что выплатив долг Дерипаска сильно пострадал. По всей видимости урезал бюджет с других своих предприятий.
  • павел:
    09.06.2009, 20:58
    К сожалению вся страна "Пикалёво". Жадность, стяжательство, социальная безответственность, коррупция- поразила весь директорский корпус (или почти весь). А о бизнесменах олигархах я вообще молчу. Читайте прессу. Что ни олигарх- то вор. А народ терпит. противно и стыдно жить в такой стране.
  • Алексей:
    06.06.2009, 15:23
    Хороший пример для остальных регионов России! Всего-то - перекрыл трассу - и тут же все проблемы решены! Только, боюсь, Путина на всех не хватит...
  • Сосед:
    05.06.2009, 14:13
    Мод-р, какой СПАМ? Маркс об этом написал еще 150 лет назад - Капитал боится отсутствия прибыли или слишком маленькой прибыли, как природа боится пустоты. Но раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение, при 20 процентах он становится оживлённым, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы. Если шум и брань приносят прибыль, капитал станет способствовать тому и другому. Доказательство: контрабанда и торговля рабами» (T. J. Dunning, цит. соч., стр. 35, 36).
  • КОРОЕД:
    05.06.2009, 12:25
    Премьер наверное не знает, что у нас в России все заводы запущены и превращены в помойки.
  • галина:
    05.06.2009, 12:20
    Господи, дай украине таого Путина. Жизни нет от этих уродов в вышиванках и виттонах. Невежество, дележка власти, безграмотность даже на уровне мин-ра образования. И над твсей этой навозной кучей махровый национализм кучки ублюдков, мечтающих превратить украину в свой огород. Боже, дай нам Путина.
  • Ганс:
    05.06.2009, 11:08
    "...попал в город другим путем." -все у нас через "другой путь".
  • Кюхельбекер:
    05.06.2009, 9:30
    Конечно не правильно , что в хозяйственную деятельность приходится вмешиваться премьеру. Это показывает , что чиновники местного уровня не в состоянии решить проблему. А частников кроме прибыли вообще ничего не интересует.
  • Свой:
    05.06.2009, 8:15
    А чо, из него бы хороший пожарник получился бы! Зря он в премьеры поперся, не по Сеньке шапка.

Добавить комментарий

Имя*:
E-mail:
Текст комментария:

* Звездочкой отмечены поля обязательные для заполнения