Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Происшествия4 июня 2009 22:00

Патрульные из ОВД «Митино» застряли в СИЗО

Из-за бюрократических проволочек решение суда об отмене ареста откладывается

История с милиционерами из ОВД «Митино» становится все более грустной и анекдотичной одновременно (Подробности). Напомним, четверо патрульных - сержант Алексей Виноградов, лейтенант Руслан Каюмов, младший лейтенант Евгений Степанов и сержант Юрий Уваров - почти месяц находятся в СИЗО. Дело тянется еще с января, когда патрульные, вызванные на место драки армян с чеченцами, увезли драчунов в отделение. Вскоре задержанных чеченцев отпустили, но они написали заявление: мол, милиционеры их избивали. Тогда самих милиционеров взяли под стражу и возбудили уголовное дело.

Родные стражей порядка выдвинули версию: все это произошло потому, что среди задержанных чеченцев оказался Мансур Аслаханов - племянник сенатора Аслаханова (Подробности).

В среду Мосгорсуд вынес постановление об отмене ареста. И передал дело обратно в Тушинский суд, порекомендовав пересмотреть его. По логике вчера патрульных должны были отпустить. Но они остались за решеткой. Да и суда не было.

- Мосгорсуд думал, что заявку в СИЗО должна давать Тушинская прокуратура, а прокуратура думала наоборот, - рассказывает адвокат патрульных Валерий Глушенков. - В итоге заседание отложили до 9 июня. А это значит, что парни останутся под стражей «лишних» 7 дней. Такого бардака я за всю мою 20-летнюю практику еще не видел!