Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество7 июня 2009 12:27

47 тысяч выпускников завалили ЕГЭ по русскому языку

Это вдвое меньше, чем в прошлом году. Но от этого ребятам, у которых есть шанс остаться без аттестатов, не легче

Стали известны результаты третьего ЕГЭ, который сдавали в этом году выпускники школ. Третьим, напомню, был экзамен по русскому языку - один из двух обязательных.

В субботу, 6 июня, глава Рособрнадзора обнародовала минимальный «проходной» балл - границу, ниже которой экзамен считается несданным. Она составляет 37 баллов. «Границу» по русскому языку не смогли преодолеть 5,9 процента выпускников - а это больше 47 тысяч ребят. Двоечников примерно вдвое меньше, чем в прошлом году. И все же...

Те из 47 тысяч, кто не сдаст еще и математику (ее писали 4 июня, а результаты должны быть объявлены до 12 июня), аттестаты в этом году не получат. Придется русский и математику пересдавать в следующем году. Ну а если «завален» только русский - не беда: его можно будет пересдать 17 июня.

Москвичи смогут узнать свои результаты в Интернете

Рособрнадзор на днях сообщил, что официальные данные о результатах ЕГЭ выпускники смогут узнать только в школах или в местных органах управления образованием. Однако регионам не запрещено вывешивать баллы школьников на своих сайтах. Этой возможностью воспользовался столичный Департамент образования.Оценки за выпускные экзамены уже размещены на сайте Московского института открытого образования http://www.mioo.ru/

Для получения результатов экзаменов выпускнику необходимо лишь ввести свои данные (ФИО и номер паспорта).

Правда, как уточняется на сайте института, эта информация не является официальной и служит для оперативного информирования учащихся. Официальные результаты все же будут сообщать в школах.