Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика8 июня 2009 22:00

Ким Чен Ир отрецензировал «Онегина»

«Дорогой лидер» стал первым зрителем оперы Чайковского, поставленной в КНДР после почти 50-летнего перерыва

Лидер Северной Кореи посмотрел оперу «Евгений Онегин», которую ставят педагоги и студенты Пхеньянской консерватории, и остался доволен. Ким Чен Ир поздравил артистов с успехом и дал им ценные указания, подчеркнув, что новая постановка «имеет высокую художественную ценность, отвечая требованиям оригинала», в ней «сочетаются передовой опыт XXI века и стиль работы, характерный для 1970-х годов». И еще заметил, что «корейский народ, обладающий такими всемирно известными сокровищами, как пять революционных опер, должен еще лучше знать мировую культуру».

Оперу Чайковского «Евгений Онегин» уже ставили в Пхеньянской консерватории в 1958 году.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Американских журналисток приговорили в КНДР к 12 годам исправительных работ

Верховный суд КНДР признал виновными американских журналисток Лору Лин и Юну Ли в незаконном пересечении границы и приговорил каждую из них к 12 годам исправительных работ. Об этом сообщает Центральное телеграфное агентство Кореи.

Юна Ли и Лора Лин путешествовали по приграничным китайским городам, собирая материалы для документального фильма о северокорейских перебежчиках. По версии Пхеньяна, 17 марта журналистки перешли границу и были задержаны.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон назвала обвинения в адрес журналисток беспочвенными. И заявила, что США могут вновь внести КНДР в список стран, поддерживающих терроризм.

Читайте далее...