Boom metrics
Спорт9 июня 2009 22:00

Хоккеист Александр Овечкин: «Мой допинг - это кружка пива»

В Москве прошла церемония награждения призом «Харламов-Трофи» [видео]

Его традиционно вручает газета «Советский спорт» лучшему российскому хоккеисту, выступающему в НХЛ. Причем голосуют за лауреата его же коллеги - заокеанские легионеры (всего у нас 36 энхаэловцев). Награда нашла героя уже в четвертый раз подряд. А вручал ее Александру Алексей Чадов, исполнитель главной роли в фильме «Валерий Харламов. Дополнительное время». После награждения Александр Овечкин ответил на вопросы корреспондента «КП».

- Саша, а вы фильм про Харламова успели посмотреть?

Алексей Овечкин на церемонии "Харламов-трофи"

В Москве прошла церемония награждения призом «Харламов-Трофи»

- Я отрывки видел еще в Америке, они были выложены в Интернете. По-моему, там были начальные эпизоды, когда он садится в «Волгу» и едет на встречу своей смерти (в фильме он едет полтора часа, поскольку перед глазами у него пролетает вся его жизнь. - Прим. авт.). Скажем так, определенное представление о фильме получил.

- Чадов в роли Харламова похож на тот образ, который представляли себе вы?

- Тут мы о разных вещах говорим. Для меня Харламов прежде всего хоккеист. А Чадов до съемок даже стоять на коньках толком не умел. Но у него была другая задача - показать Харламова как человека. И тут о Харламове Чадов знает больше меня - он общался с родными, читал воспоминания, обдумывал роль...

- В кино часто ходите?

- Если есть время, то почему бы нет? Последний фильм, который я видел, это «Папе снова 17», стандартная голливудская комедия.

- А российские фильмы в Америке есть возможность посмотреть?

- Конечно, у меня же мама с папой часто летают в Россию. Я им заказываю и музыку, и новые фильмы. Кстати, Алексея Чадова я уже где-то видел. По-моему, в «9 роте».

- А сами могли бы кого-нибудь в кино сыграть?

- Драматические роли не для меня - не хочу публику смешить. А вот хоккеиста мог бы попробовать сыграть. Кстати, про моего кумира детства Александра Мальцева фильм еще не снимали. Жаль, правда, что по габаритам я на миниатюрного Александра Николаевича совсем не похож... В общем, я открыт для предложений.

- На чемпионате мира в Берне, где Россия второй раз подряд выиграла «золото», вас не было. Но руку к победе все же приложили. Ведь именно вы год назад в Квебеке выковыряли изо льда «счастливый доллар», который канадцы вморозили на удачу. Говорят, они не станут чемпионами, пока его не вернут...

- Тогда передайте канадцам, что их песенка спета. «Счастливого доллара» больше не существует. Я его распилил пополам и сделал брелок. Одну половинку носит мой друг и коллега по сборной Илья Никулин, а вторая половинка у меня. Правда, цепочка недавно оборвалась, но к Лас-Вегасу я ее обязательно отремонтирую и повешу на груди.

- А что пройдет в Лас-Вегасе?

- НХЛ будет награждать лучших хоккеистов премиями (Овечкин претендует на «Харт Трофи» как самый ценный игрок регулярного сезона. - Прим. авт.).

- В казино зайдете?

- Обязательно. Я ведь там играю в благотворительном турнире по покеру (призовой фонд - 150 тысяч долларов. - Прим. авт.). Если пойдет фарт, почему бы, к примеру, в рулетку не сыграть?

- Недавно американская полиция поймала торговца стероидами, который заявил, что поставлял их игрокам «Вашингтон Кэпиталз». Можете прокомментировать?

- А что тут комментировать? Не видите, что я весь обколот стероидами? А если серьезно, то единственный допинг, который я себе позволяю, - это кружка пива после матча. Я его очень люблю.

- А как же потом за руль садитесь домой добираться?

- После бокала пива уровень алкоголя в крови не превышает показателя, который разрешен в Америке.

- Во время серии плей-офф против «Питсбурга» 17-летний болельщик «пингвинов» угрожал вас убить...

- Я бы даже не обратил на это внимания, но руководство клуба приставило ко мне двух телохранителей, которые в Америке сопровождали меня повсюду. Хорошо, что в Москве их нет и я могу совершенно свободно общаться с друзьями.