Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Звезды9 июня 2009 22:00

Спой под гитару на "Груше" и спляши под «Аквариум» и «ДДТ» на Волге

На какие музыкальные фестивали под открытым небом съездить в ближайшее время

"Пустые холмы"

Где: деревня «Булгаково», Московская область

Когда: 10 - 14 июня

Цена вопроса: бесплатно, но каждый желающий может помочь фестивалю, сделав взнос. Из этих денег потом оплачиваются всевозможные расходы.

Из истории: несколько лет назад энтузиасты решили организовать фестиваль с ненапряжной атмосферой «для своих». С каждым годом на «холмы» стало ездить все больше народу, самовыражающегося в околоэтнической теме. Например, как следует из программы, 13 июня пройдут «похороны кукушки». Это старинный обряд для девушек, вступающих во взрослую жизнь. Удачные «похороны» сулили девушкам семейное счастье. Саму «кукушку» делают из травы, наряжают в сарафан, украшают бусами и лентами.

Спецгости: из более-менее раскрученных имен - «Рада и терновник», «Jah Division».

Для кого: для любителей отдохнуть под хоровое пение и всего народного. В мастерских вас научат делать тряпичные куклы и плести пояса, гостей ждут соревнования, катание на качелях за поцелуи, хороводы...

Как добраться: с 10 по 14 июня будет организовано движение автобусов Москва-ПХ-Москва, от метро Славянский бульвар. Билеты можно приобрести с 11:00 до 19:00 по будням и с 12:00 до 16:00 в субботу, по адресу: Холодильный пер., д.3, строение.1, офис 8205. М. Тульская. Время в пути - 4,5 часа, цена билета - 500 руб. в один конец.

Сайт фестваля: holmi.ru

"Рок над Волгой"

Где: поле «Красный Пахарь», Самара

Когда: 12 июня, с 09:00 по 23:00

Цена вопроса: вход - бесплатный

Из истории: этот фестиваль будет проводиться впервые, но имена там будут достойнейшие.

Главные лица: "Аквариум", ДДТ, "Алиса", "Агата Кристи", "Чайф", "Ария", "Король и Шут", "Сплин". Вячеслав Бутусов выступит как с "Ю-Питером", так и с Самарским симфоническим оркестром, с которым исполнит хиты «Нау». Спецгости: финская группа «Apocalyptica» и легендарный Кен Хенсли (Uraiah Heep), который выступит вместе с «Чиж и Ко». Ведущие - Анастасия Мыскина, Василий Уткин и «Квартет И».

Для кого: Для молодежи и «тридцать плюс», которые хотят по-старинке оторваться под музыку, на которой они выросли. Как добраться: поезд Москва - Самара, время в пути - 14-16 часов.

Сайт фестиваля: www.rocknadvolgoi.ru

«Сотворение мира»

Где: Площадь тысячелетия, Казань

Когда: 27 июня

Цена: бесплатно

Из истории вопроса: фестиваль появился на свет год назад - по инициативе мэра Казани Ильсура Метшина и «машиниста» Андрея Макаревича.

На прошлый фест преехали более 150 000 зрителей, выступили более 200 музыкантов, среди которых - Кейт Эмерсон, Патти Смит, Земфира и др. Эмблема фестиваля - воздушный шарик, перекрывающий военный бомбардировщик, в результате чего образуется «пацифик» - знак, означающий мир.

В рамках фестиваля на сцене встречаются последователи разных религий и различных музыкальных жанров и школ, в чем и есть суть феста - объединить всех во имя мира.

Главные лица: Юрий Шевчук ("ДДТ"), «Мумий Тролль», Нино Катамадзе, «Вопли Видоплясова». Спецгости: Ману Чао, Fun-Da-Mental, Борис Ковач. Для кого: Для меломанов, которые хотят послушать новые, интересные этно-коллективы. А так же всех тех, кто хотя бы в душе выступает за "мир во всем мире". Как добраться: на ж/д с Казанского вокзала, 10-12 часов

Сайт фестиваля: http://creationofpeace.ru/

"Воздух"

Где: База Республиканской школы Олимпийского Резерва

Когда - 19-21 июня, Петрозаводск

Цена: от 490 рублей

Из истории: Международный фестиваль живой музыки "Воздух" пройдет в столице Карелии - Петрозаводске уже в пятый раз. Это многостилевой музыкальный фестиваль с несколькими десятками участников.

Главные лица: "Чайф", "Алиса", Ляпис Трубецкой, "Пилот", "Красная Плесень", Noize Mc Спецгости: Красавцы-весельчаки из латвийской группы Brainstorm.

Для кого: для любителей отдыха на сумасшедше красивой русской природе.

Как добраться: поездом из Москвы до Петрозаводска, время в пути - 12 часов.

Сайт: http://www.vozduh.info/

"Нашествие"

Где: Тверская область, Большое Завидово, 115-й км Ленинградского шоссе Когда: 10-12 июля

Цена: от 1000 руб.

Из истории вопроса: "Нашествие" особо представлять не надо - оно пройдет уже в 9-й раз. В этом году - на новой площадке, которая, по уверением организаторов, не превратится в месиво от дождя, как это было в прошлом году.

Главные лица: Мумий Тролль, Сплин, Браво, Кипелов, Мельница, Неприкасаемые. Специальное предложение: ночная рейв-дискотека; также планируют устроить ночной кино-показ «Ассы-2». Для любителей устроят грязевые ванны. Так же пройдет выставка картин «Рок-музыка в красках».

Как добраться: До станции Решетниково (электрички Москва-Тверь), далее пересадка на электричку до Конаково. Выходить на станции Конаковский Мох. Можно доехать на автобусе по маршруту: «Москва-Тверь». Автобусы отправляются от Ленинградского вокзала ежедневно с 6 до 20 часов в среднем, каждые два часа. Время в пути - 3-4 часа.

Сайт: http://zavidovofest.ru/

Грушинский фестиваль

Где: фестивальные площадки в районе Мастрюковских и Федоровских озер

Когда: 2 - 5 июля 2009 года

Из истории вопроса: Пару лет назад грушинский фестиваль раскололся на две половинки. На Мастрюковских озерах, где изначально проходил слет бородатых романтиков, - новая команда и цивилизация. На Федоровских лугах - прежняя. Разница между мероприятиями - всего две электрички. Так что бегают туда-сюда не только гости «Груши», но и участники. Например, Олег Митяев будет и там, и там.

Главные лица: Галина Хомчик, Леонид Сергеев, Нина Визбор. группа «Белая гвардия» , Тимур Шаов, Алексей Иващенко. Спецгости: Олег Митяев, космонавт Георгий Гречко (Майстрюковские озера)

Для кого: для любителей попеть под гитару про «снежинку, как огромный седой вертолет» и не только про нее.

Как добраться: до Майстрюковских озер: поезд Москва - Самара, оттуда - на электричке до платформы «имени Валерия Грушина.». До Федоровских лугов - платформа «Пискалы». Время в пути - примерно 17 часов.

Сайт: www.grushinfest.ru (Майстрюковские озера) http://grushin.samara.ru/ (Федоровские луга)