
Череда летних оупен-эйров стартовала в России сразу в двух местах. В Самаре впервые прошел «Рок над волгой», а в Калужской области в седьмой раз – этно-фестиваль «Пустые холмы». Дело-то хорошее, но с погодой и там, и там жуть как не повезло.
«Рок над Волгой» прошел 12 июня в сорокаградусную жару на поле «Красный пахарь». Фанатов русского рока съехалось со всей России, по предварительным подсчетам, около 170 000 человек. И было же на что тащиться! Не было разве что Земфиры, которая сейчас находится в творческом отпуске, и Шнура, который в день феста вместе со своей группой «Рубль» собрал в московском «B1 Maximum» всего человек сто. В Самаре необычайно хорошо выступили «Аквариум», «Алиса», «ДДТ», Вячеслав Бутусов, «Агата Кристи» и другие не менее интересные личности.
Были и заграничные гости – финская «Апокалиптика» и легендарный Кен Хенсли, выступивший с «Чиж и Ко». Последние, кстати, очень круто выступили, но на пресс-конференции признались, что ни разу не репетировали вместе, если не считать тридцатиминутного саундчека за день до выступления. Сергей Чиграков пояснил, мол, он в своей жизни репетировал всего раз пять и то быстро напивался.
Все, конечно, сетовали на погодные условия, но, как сказал Юрий Шевчук, «братцы, это же рок-н-ролл!» А БГ так и вовсе радовался, мол, у них в Питере все время холодно и такой погоде можно только порадоваться: «Лучше что ли, если бы мы перед людьми выступали, а они в шубах стоят?» Ну да ему хорошо говорить – Борис Борисович не выдержал и разделся по пояс, поразив всех своей внушительностью. И в таком виде шастал за кулисами, иногда охлаждаясь в гримерке под вентилятором. А бедные зрители в полуобморочном состоянии тряслись у сцены в ожидании своих кумиров.
Артисты поливали гостей феста водой со сцены, волонтеры привозили столитровые бочки с водой, которые заканчивались за 10 минут. Ведущие, которыми стали Анастасия Мыскина, Василий Уткин и ребята из «Квартета И», раздавали бутылочки с живительной влагой в народ. По причине адовой жары никому и в голову не пришло нажраться и испортить остальным гостям праздник.
Неожиданно за кулисами обнаружилась «Блестящая» Настя Осипова, которая без косметики выглядела нереально свежо и хорошо. Вместе с Борисом Гребенщиковым и Анастасией Мыскиной Настя приехала на самостийное афтепати фестиваля. Оказалось, что девушка, которую в любви к руссому року заподозрить трудно, оказалась близкой подругой теннисистки Мыскиной, которая и заманила певицу в Самару.
Фестиваль «Рок над волгой» завершился без жертв, чего не скажешь о «Пустых холмах». То, что происходило последние 4 дня на границе Калужской и Смоленской областей – c 10 го по 14-е число – иначе как фильмом ужасов наяву назвать нельзя. Когда первые гости повалили на фест, оказалось, что размыло все: и дороги, и лагерь, и места для культурного досуга, которые располагались в низине, в пойме двух рек. Люди, коих, по предварительным подсчетам, оказалось около 35 000 человек, в том числе дети, оказались отрезаны от цивилизации, в жуткой грязи по колено. Приезжающие гости и артисты, увязая в грязи за 15 километров до места проведения «Холмов», фактически блокировали подъезд к месту прохождения фестиваля. Дошло до того, что пришлось пить воду из реки. Многие, как мужчины, так и женщины, разделись совсем догола, обмазались грязью и в таком виде щеголяли по территории лагеря. Если кто не знает, ПХ – это такой фестиваль для любителей расслабленно отдохнуть под этно-напевы. Приезжают растаманы, хиппи, да просто задоблавшиеся от всего люди – провести время без каких-либо напрягов. Вяжут веночки, прыгают через костры и играют на народных инструментах. В этот раз вопрос состоял в том, как выбраться живым из этого месива. Размыло все переправы, и как пишет в своем блоге посетитель действа, 6 человек утонуло, 50 пропало без вести, и куча народу поломало руки-ноги. Но информация пока не подтверждается официально. К месту фестиваля приехали сотрудники ДПС и МЧС, которые пытались решить проблему.
На второй день фестиваля с сайта ПХ сняли карту приезда и настоятельно порекомендовали не приезжать на действо «...Никто из нас не мог предположить, что в первый же день на фестиваль приедет зрителей больше, чем было на фестивале 2008 года. Вкупе с проливными дождями, и без того создавшими множество проблем при строительстве объектов, это сделало место проведения фестиваля непригодным для подъезда и размещения автотранспорта.
Вот основные проблемы, которые уже невозможно решить:
- автостоянка превратилась в месиво грязи; мы не можем обеспечить вновь прибываемым автомобилям место для размещения и охрану.
- путь от стоянки до фестиваля (все 3 километра) превратился в грязевой поток, в котором застревают даже тракторы.
- произошел системный сбой в расписании выступлений, связанный с тем, что музыканты не могут добраться до фестиваля.
- острая нехватка ресурсов, как природных, так и материальных, заготовленных организаторами для зрителей.
- огромное количество неподготовленных зрителей парализовало работу медпунктов. Ливни поливают каждые три часа, пешие километры до места фестиваля - крайне тяжелы из-за сплошной грязи. Будьте благоразумны - не пытайтесь обмануть реальность.».
Но люди все равно тащились, так как готовились к поездке еще с прошлого года. И, судя по тому, что пишут в блогах, несмотря весь кошмар этого года, многие остались довольны компанией и собираются на следующий год.
На Холмах было здорова! Даже Лаптеву за такой прогон не утопили бы, потому что мы любим людей и природу!
Хиппи здесь не причем! Мы просто защищались. А фаерщики просто показывали ритуальное самосожжение. А болотную воду надо было разбавлять еще больше спиртом. А те 11 человек переборщили со спиртом. Надо с собой всегда брать мерные колбы. На счет утонуло не знаю, может они еще просто не проснулись.
И я там была - с семимесячным ребенком. Голая не ходила, в грязи не купалась, воду из родника брали.
Все живы и только здоровее стали. Жили бы там еще неделю-другую с удовольствием, кабы время позволяло.
Грязью восхищалась! Стихия поражала и очень впечатляла своей мощью. Было необыкновенно интересно и круто все это наблюдать.
Вообще-то погибло порядка 60 человек 7 из них умерло в драке с агрессивно настроенной бандой хиппи, 3 фаерщика сгорело заживо, 2 отравились водой из болотца неподалеку, 7 умерли от болевого шока при взрыве моста, ещё 4 было задавлено, 11 умерло от алкогольной интоксикации, 2 убило молниями ещё на подходе к фестивалю, остальные утонули...
Добрый человек, дайте ссылочку где вы взяли информацию. Очень очень интересно
))) Статью писала неразумная гопница, не потрудившаяся ни собрать точную информацию, ни проанализировать то, что собрала. Позор Вам, Елена Лаптева! Однако и благодарность примите))) Ржали долго))))
Спасибо. Читала про Холмы, смеялась. Умеет же наша пресса из бочки положительных отзывов в блогах выловить ложку дерьма и размазать его на полосу... А пост про раненых и убитых, на который ведет ссылка, потерт. Автор нетленки, делайте выводы.
Надеюсь, что благодаря этой статейке левого народу на ПХ в следующем году будет меньше. Тех кто боиться пройтись пару км по "неасфальту", пить воду из реки или увидеть голых людей.
И позор журналистке за некомпетентность. Нельзя писать критикующие статьи посидев полчаса в интернете.
P.S. Жил на Холмах неделю с женой и ребенком. На удивление все остались живы и здоровы :)
Ахахах!!!мы все, холмовчане, ГЕРОИ!!!Медали нам, медали!!!! И памятник посмертно за распитие воды из реки и грязные пятки))))))
Ну неужели везде такой бред((((
Сколько-сколько утонуло??? Из реки воду пили?... мдя.
Были те,кто подскользнулись и тп - но это были люди без сапог резиновых - которые были незаменимы))) А посещение в нашей средней полосе фестивалей всяческих предполагает наличие резиновых сапог в рюкзаке..
А атмосферу фестиваля никакая погода не испортит)
Про пустые холмы - полный бред. Грязь, конечно была,но она ничьей жизни не угрожала.Размыты были только дороги, стоянок для палаток было полно.И от мира никого не отрезали, на что вам ноги-то?Машины от стоянки прекрасно уезжали.
Чорт! Да я ГЕРОЙ!!!! "А мужики-то не знают..." Особо порадовал пассаж про воду из реки, (которую пить предполагалось вообще-то изначально))))
Чорт! Да я ГЕРОЙ!!! "А мужики-то не знают..."
Почитаешь такое про ПХ, волосы дыбом встают. А я там был и доехал без проблем и уехал тоже нормально, правда я по ЖД ехал.
Ну грязь была. А мне это даже в кайф. Я уже неделю почти под впечатлением.
Там и дети были и ничего. Никто из моих знакомых, кто там был не пострадал, если не считать царапин и ушибов. И вода из реки, если ее прокипятить вполне пригодная для питья. Так, что не слушайте вы этих журналюг и через год все на холмы.
Дима, не нужно всех на Холмы. Пусть лучше думают, что гора трупов, а мы все в веночках прыгаем. Нам же там полегче будет.
Бред. Были травмы, но трупов не было. А "пропавшие без вести" до сих пор там тусят - мне уже звонили родители таких вот чад. Чады найдены на месте фестиваля. Просто не догадались предупредить.
Травм, кстати, было меньше, чем можно было бы предположить по обстановке и кол-ву тусующихся.
прочитал прохолмы, долго ржал. я редко читаю российскую прессу, сейчас везде такое гонево пишут? или мне повезло? а может газета юмористическая?
все пойду дальше ржать.
ps пиши сказки у тебя отлично получаеться)
ну да)) было немного грязнова-то))но нас этим не возьмешь!!!!!любили, любим и будем любить ПХ))) БЫТЬ ДОБРУ!!!!!!!!!!
Как бывший на ПХ с 6 по 15 июня - скажу, статья полна вымысла и паники. Причем написана издевательским тоном. Ну, собственно, автору - бог судья. Быть добру )
там было замечательно!!
просто место это называется "волчий угол" и там всегда дожди и грозы...
но повторюсь, это было замечательно, незабываемо и феерично!
"Если кто не знает, ПХ – это такой фестиваль для любителей расслабленно отдохнуть под этно-напевы. Приезжают растаманы, хиппи, да просто задоблавшиеся от всего люди – провести время без каких-либо напрягов. Вяжут веночки, прыгают через костры и играют на народных инструментах. "
Вот автор точно незнает что таакое ПХ. Постыдились бы профеесию позорить
Да ! ТАм было грязно ! Тоже самое было и на нашествии 2008 ! Грязь не сало - Потёр и отстало ! Это вы нежные наши боитесь грязи и дождя ! А смысл фестиваля и его отмосферы не понимаете и не поймёте) А то что здесь написанно полная чушь ! ниодного утонувшего и потерявшегося нет ! Это идиотизм и преувелечения !