Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика16 июня 2009 14:03

Общественная палата призывает правительство ввести госмонополию на продажу алкоголя

Инициаторы предлагают запретить торговлю спиртным утром, ночью и в выходные дни, а также отменить продажу пива и коктейлей в киосках

Члены Общественной палаты предложили реформировать алкогольный рынок. Основные меры противодействия зеленому змию - передача розничной продажи спиртного в руки государства и увеличение акцизов, что автоматически поднимет цены. Кроме того, властям рекомендуется сократить количество торговых точек с горячительным, ужесточить наказание за реализацию алкоголя подросткам, запретить его продажу в магазинах ночью, утром и в выходные дни, а продажу пива и коктейлей в киосках вовсе отменить.

- Злоупотребление алкоголем - основной фактор демографического и социального кризиса в России, общенациональная угроза на уровне личности, семьи, общества, государства, и, следовательно, угроза национальной безопасности, - говорит Александра Очирова, председатель комиссии Общественной палаты по социальной и демографической политике.

Россияне уже не первый год живут в алкогольном угаре. Около 80% убийц нетрезвы в момент совершения преступления. Злоупотребление спиртными напитками вызывает смерть у 30% мужчин и 15% женщин. Проще говоря, спиртное - причина каждой четвертой смерти в России.

Разумеется, члены Общественной палаты не открыли Америку. Эти ужасающие цифры были известны и раньше. Но сейчас, по всей видимости, у властей меняется отношение к проблеме алкоголизма. Общественная палата уже не раз оглашала идеи, которые впоследствии принимались на федеральном уровне. К примеру, реформа игорного бизнеса.

ВОПРОС ДНЯ

Стоит ли в России возвращать госмонополию на алкоголь?

Вчера Общественная палата РФ представила концепцию госрегулирования алкогольного рынка, предложив восстановление госмонополии на розничную продажу алкоголя

Владимир БОРТКО, кинорежиссер:

- Стопроцентно нужно возвращать. Пользы она принесет очень много, учитывая размеры пьянства в нашей стране. Суррогата станет меньше, может, и количество смертей снизится.

Дмитрий ДОБРОВ, представитель Союза производителей алкогольной продукции:

- Сейчас по всей стране работают розничные точки с лицензией на продажу спиртного. Они почти все частные. Чтобы заменить их на единую госкомпанию, нужны миллиарды рублей. Ну и время. Да, есть опыт Финляндии. Но у нас в стране слишком обширная территория и не такой хороший контроль за исполнением законов.

Георгий ИВАНОВ, гендиректор компании «Янтарная гроздь» (московский импортер вин):

- Это, наверное, какая-то ошибка? У нас же и так есть госмонополия на продажу и производство спиртного через механизм выдачи лицензий. Это практика многих стран мира, когда частные магазины продают спиртное по гослицензиям. В России их выдачу регулирует специальный закон. Мне кажется, в Общественной палате не могут понять, чего они хотят.

Владимир БАТУХОМОВ, гендиректор компании «Водка Агинская», Забайкальский край:

- При таком беспределе, который творится сейчас, госмонополию нужно вводить. О какой конкуренции может идти речь, когда мы, честные производители, исправно платим налоги, а кто-то не платит их совсем? Пол-литра кабардино-балкарской водки стоят 103 рубля, а моей - 160...

Игорь ПОТОЦКИЙ, экономист:

- Возвращать не стоит. Проблема российской экономики в том, что она слишком монополизирована и всякое увеличение масштабов монопольности даже при том, что это создает иллюзию очень простой управляемости и быстрого эффекта, критически пагубно.

Виталий КОБЕЛЕВ, замгендиректора торгового дома «Волгоградские водки»:

- Нельзя лишать наше общество свободы выбора. А бороться с алкогольной зависимостью нужно не запретами, а разъяснениями.

Анна ГАЛИМОВА, председатель Алкогольной ассоциации Татарстана:

- Госмонополия не сможет победить чрезмерное потребление алкоголя и контрафакт. Нужно повышать уровень жизни, бороться с безработицей, тогда люди перестанут злоупотреблять алкоголем.

Палыч, читатель сайта KP.RU, Москва:

- Давно пора. И госбюджет пополнится, и мое здоровье...