Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Общество24 июня 2009 22:00

В магазинах меняют настоящие деньги на фальшивые?

В последнее время все чаще в магазинах «не доверяют» подлинности больших купюр и уносят куда-то на проверку

Будьте бдительны, к вам может вернуться не ваша кровная, а поддельная денежка.

Приходит однажды из магазина несколько смущенная коллега и говорит:

- Меня чуть не обвинили в подделке денег... Говорят, моя пятисотка, которую только получила в банкомате, фальшивка... Причем продавец засомневалась и куда-то унесла денежку проверять. А потом вернула, говорит: «Нет, мы ее у вас не возьмем». Ну я не стала с ними спорить, расплатилась другой, на их взгляд, нормальной. Странно это все...

«А давайте ее порвем!»

На одном из блогов в Интернете я уже натыкалась на подобную историю, да только там так просто она не закончилась. Началось все примерно так же, как и у моей коллеги, но только человек не захотел оплачивать товар другой купюрой, можно сказать, уперся и получил потрясающее по своей оригинальности предложение (далее цитаты блоггера sinius_nsk):

«- А давайте вашу купюру порвем!

Удивляюсь:

- Зачем это?! Моя купюра, не дам ее рвать. Не принимаете - замечательно, я ее сам в банк отнесу, там и убедимся, фальшивая ли.

Та (администратор, который куда-то уже носил купюру «на проверку». - Прим. ред.) говорит:

- А я вас никуда не пущу с непорванной купюрой. Вы ж в другой магазин ее щас понесете?

- Как это - не пустите? Да какая вам разница? Моя купюра, вам не дам её...»

Самое поразительное в этой истории, что упертого покупателя охранники проводили в какую-то подсобку и сделали вид, что ждут милицию. Гляделки с охраной продолжались минут 20. Потом начался такой диалог:

- Скоро ли будет милиция?

- Не знаем, вызывали не мы, а администратор.

- А из какого отделения вызывали?

- Мы не знаем.

- Ничего не понял. Так они, может, и через час не приедут?

- Не знаем.

- Так узнайте у администратора по вашей рации.

- Они на другой волне работают.

- А как же она вас вызвала на кассу?!

Молчат.

В общем, ошарашенный покупатель (который, естественно, ничего не купил) не выдержал первым, порвал злосчастную купюру пополам и выкинул в мусорку, после чего его с миром отпустили...

В обсуждениях немедленно вынесли несколько предположений:

1. Нормальную купюру заменили на фальшивую, когда куда-то уносили. Возможно, раньше кассир прошляпил фальшивку, а теперь попытался от нее таким странным образом избавиться.

2. Парень порвал «чистую» купюру, потом ее достали, склеили и отнесли в банк, чтобы обменять на другую.

3. Магазину и охранникам было лень вызывать милицию, потому что это слишком долгая и затратная процедура: нужно снимать кассу, кассир также должен ехать в милицию и т. п. А купюру попросили порвать из злобы или от глупости.

Не доверяйте охранникам!

Вот еще один случай, о котором нас предупреждает блоггер kultortg:

«Дело происходит в банке (какой конкретно, упоминать не будем, это может случиться в любом! - Прим. ред.).

Клиент банка желает снять необходимую сумму денег со сберкнижки. Предъявляет паспорт, книжку, называет или пишет желаемую сумму, получает ее. Все идет по известному сценарию.

После того как деньги получены, происходит самое интересное. Прямо на выходе из отделения клиента с деньгами встречает человек в форме. Уверенным и четким голосом представляется начальником службы безопасности, затем интересуется о факте снятия денег со счета (на самом деле он уже хорошо информирован) и просит предъявить для осмотра/проверки, объясняя это участившимися случаями выдачи фальшивых купюр и т. п. После того как человек передает ему полученную сумму, «начальник охраны» скрывается в неизвестном направлении. Все.

В основном жертвой мошенников становятся женщины среднего и пожилого возраста, хотя никто не застрахован. Скорее всего, мошенники работают группами, минимум по двое. Один в зале вычисляет жертву, другой на выходе - «охранник».

КОММЕНТАРИЙ АДВОКАТА

«Чистой воды мошенничество»

- Запомните, уносить куда-либо купюру, даже подозревая в ней подделку, кассиры не имеют права! - предупреждает нас председатель коллегии адвокатов «Павлович и партнеры» адвокат Олег Павлович. - Со стороны кассира это мошенничество. Если кассир как лицо материально ответственное заподозрит, что банкнота фальшивая, он должен вызвать милицию. До прихода милиции он может составить акт в вашем присутствии, где укажет номер купюры и время изъятия. Потом при желании отправить на экспертизу. Но уносить ее куда-либо просто не имеет права!

Что касается охранников, то с их стороны уводить человека куда-либо - серьезное нарушение. По идее они даже не могут задержать вас насильно до приезда милиции, если вы не совершили никакой кражи в магазине.

КСТАТИ

Мятую денежку обязаны принять!

Еще одна коллега вернулась из магазина в недоумении:

- Представляйте, не приняли у меня помятую денежку. Но не я же ее так помяла! Мне ее самой сдали...

Между прочим, по указанию Центробанка, платежеспособны все бумажные купюры без признаков подделки, даже если они:

загрязненные;

изношенные;

надорванные;

имеют потертости;

небольшие отверстия;

проколы;

посторонние надписи, оттиски штампов;

пятна;

утратившие углы или края.

Так что отказаться принять у вас такую купюру просто не имеют права.

В ТЕМУ

За просрочку платежа штраф назначают на всю сумму кредита?

- Брал кредит на неотложные нужды, погасил большую часть, оставалось совсем немного, и тут уволили с работы. Вынужденно пропустил пару платежей. А когда пришел оплачивать, мне предъявили такие пени, что глаза на лоб полезли. Полное ощущение, что штраф начисляли не на оставшуюся сумму, а на весь кредит.

Может ли быть такое или меня надурили?

Олег.

- Теоретически это возможно, хотя несколько странно, - сказал «КП» руководитель центра информации и общественных связей Ассоциации региональных банков России Дмитрий Мурзин. - Ответы на все вопросы можно найти в договоре, который вы заключали, когда брали кредит. Там должно быть четко оговорено, когда начинают идти пени и в каких случая назначают штраф.

Единого образца договоров у банков нет, поэтому этот документ можно составить по-разному, включив различные условия и обязательства банка и кредитора.

Застрахованные вклады вернут в любом случае

- Недавно продали квартиру и решили открыть несколько вкладов на 700 тысяч, чтобы подстраховаться. Но знакомые сказали, что в случае проблем страховка распространяется только на один. Получается, что оставшиеся суммы погорят?

Тамара Павлова.

- Нет, не погорят, если вы откроете вклады в разных банках, которые входят в систему страхования вкладов, - порадовал Дмитрий Мурзин. - Если же вы открыли два счета в одном банке, то страховка распространится на оба вклада, но в пределах 700 тысяч.

Например, один вклад - миллион, а второй - 200 тысяч. Соответственно страховка будет, скажем, 650 и 50 тысяч. То же самое касается филиалов. Поэтому, чтобы подстраховаться, вклады лучше делать в разных банках.

Список банков, входящих в систему страхования, можно найти на сайте http://www.asv.org.ru/