
До 1 года
Малыш подражает звукам (мяу, кх, ав-ав, ко-ко), правильно произносит "мама, папа, баба, дядя". Но может говорить и "ням-ням", и "куп-куп". Это глаголы с нарушением структуры. Но мы, логопеды, рады, что ребенок их произносит.
С 1 года до двух лет
Нужно, чтобы сформировалось предложение. «Мама, дем!» (Мама, идем!), «Мама, дай!», «Буду суп», «Буду чай», «Дай чай». На звуки, структуру логопеды не обращают внимания. В этот период это не главное.
С 2 до 3 лет
Малыш должен научиться рассказывать стихи. Строить сложные предложения. Улавливать причинно-следственную связь. В 3 года логопеды смотрят, правильно ли ребенок произносит звуки С, З, Ц. (группа свистящих). Иногда бывает так: ребенок меняет «собаку» на «тобаку». Но при этом он в курсе, как зовут маму и знает, что бывает утка, а бывает селезень. С таким интеллектом «с» скоро встанет на место!
С 3 до 4 лет
Должен знать обобщающие слова. Спросите его, что относится к мебели, посуде (пусть перечислит). Мы обращаем внимание на общее интеллектуальное развитие. С произношением звуков пока могут быть проблемы.
В 4,5 – 5 лет
Созревают мозговые структуры. Все звуки ребенок должен говорить правильно!
6 лет
В книжных магазинах продают Тесты для поступающих в школу. Проверьте своего ребенка. Бывает, я спрашиваю: «А куда, малыш, твоя мама кладет хлеб, чтобы он не зачерствел?» Отвечают: «В ведро», «в мешок». Мамы при этом тушуются. Редко кто отвечает: «в хлебницу». Но логопедов не волнует, есть этот предмет в доме или нет. У вас нет слона, но ребенок должен знать, кто такой слон. Причем, знать, что есть слоны и слонихи, как у людей - дяденьки и тетеньки… А после хлебницы я спрашиваю: А как называется человек, который рубит дерево? Ловит рыбу. Как разделить слово «мясорубка?».