
ВОПРОС
Моей внучке 3 года и 3 месяца. Она начала говорить, и стала заикаться… Что делать?
ОТВЕТ
В развитии речи бывает три кризиса. Первый: с года до двух лет, когда идет активное познание, запоминание слов. У ребенка растет активный и пассивный словарь. Если в это время вы будете с ребенком много читать и разговаривать – это может вызвать у него «запинки».
Второй кризис бывает в возрасте от двух до трех лет. Когда идет активное освоение грамматического строя, ребенок задумывается над составлением предложений. Старается из простых предложений составить сложные, использует союзы «чтобы», «потому что». И если в этот период вы даете речевую перегрузку – это может вызвать заикание! Но оно не настоящее, а функционального характера. Просто артикуляционный аппарат ребенка не готов для длинных развернутых высказываний.
Нужно посмотреть анамнез: как проходила беременность, роды, первый год жизни ребенка, какая обстановка у вас дома. Если все нормально, взрослые дружелюбны к ребенку – эти функциональные нарушения пройдут. А вообще лучше ограничить интеллектуальную информацию. Соблюдать режим дня. Обязательно обратитесь в районную поликлинику к логопеду. Он покажет, как работать с дыханием, какие упражнения делать.
Мамы и папы, присылайте свои вопросы логопеду, психологу, педиатру, гинекологу, невропатологу на mama@kp.ru