Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Недвижимость5 июля 2009 22:00

"Дачная амнистия" - задай вопрос адвокату!

Как исправить путаницу с кадастровыми паспортами и согласовать границу участка?
Источник:kp.ru

Консультирует наш эксперт - один из ведущих специалистов по земельному праву адвокат Сергей ШУГАЕВ.

Как исправить путаницу с кадастровыми паспортами?

У нас в садовом товариществе в Подмосковье часть участков приватизирована (имеет кадастровый номер), часть не приватизирована. Территориально наше СНТ находится внутри земель племсовхоза. И племсовхоз недавно ошибочно получил кадастровый номер на все свои земли, включая земли нашего СНТ. То есть наши дачи имеют кадастровый номер племсовхоза, при этом приватизированные дачи – еще и свои номера. В итоге в приватизации нам отказывают. В 2007 году мы получили решение суда о снятии ошибочно присвоенного кадастрового номера, также имеем определение суда в адрес кадастровой палаты, письмо прокуратуры в адрес кадастровой палаты. И нам официально сообщили: «тьфу на ваше решение суда, кадастровый номер племсовхоза не снимем и приватизацию вам не разрешим!". Что нам делать?Людмила

Вам следует обратиться с письмом в вышестоящую организацию – в Управление Роснедвижимости по Московской области и подробно изложить вашу ситуацию.

Если вышестоящей организацией не будут предприняты конкретные меры, то вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением к Управлению Роснедвижимости по вашему району об обязании не чинить препятствий в оформлении права собственности на землю и об обязании выдать кадастровый паспорт вашего участка. В качестве третьего лица в процесс привлеките племсовхоз.

Что делать, если местная администрация отказывается согласовывать границы участка?

У меня геодезисты при обмере участка насчитали 14 соток земли, а по свидетельству значится 9 соток. И из-за этого глава сельсовета не подписывает акт межевания, который мне нужен для оформления нового свидетельства. Не могу ли я воспользоваться дачной амнистией (участок находится в периметре забора, три соседа подписали акт межевания).С уважением, Андрей Юрьевич

Вам нужно обратиться в суд с иском к администрации сельского поселения. В иске просите признать за вами право собственности на земельный участок в фактических границах и обязать администрацию согласовать границу участка.

Однако имейте в виду: это возможно, только если земельный участок в фактических границах находится продолжительное время - более пятнадцати лет.

Если же огораживание произошло недавно, то вам можно попробовать договориться с администрацией о выкупе части участка, превышающей размер, указанный в свидетельстве.

Свои вопросы вы можете задать ниже, в комментариях. Ответы читайте в одной из следующих публикаций.

Подготовила Анна ДОБРЮХА