Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Происшествия5 июля 2009 12:47

Украинского политика-националиста убило молнией

Василий Червоний попал в грозу во время рыбалки
Источник:kp.ru

Василий Червоний, в прошлом, губернатор Ровенской области, близкий друг Виктора Ющенко и отъявленный националист, погиб нелепо. В субботу отправился порыбачить (в селе Деражное Костопольского района Ровенской области). Началась гроза, загрохотал гром. Политик собирался, было ехать домой, как один из разрядов молнии попал прямо в него.

Очевидцы рассказывают: Червоний не умер на месте, но с каждой минутой ему становилось все хуже. Политику вызвали «скорую», но когда его довезли в реанимационное отделение ближайшей больницы, уже началась агония. Спасти жизнь Червония медикам не удалось – не помог даже искусственный массаж сердца.

Надо сказать, что человек этот скандально известен и в родном краю, и на Украине, в целом. Некогда комсомольский активист, в начале 90-х он, как и Ющенко, переметнулся в националистический Народный Рух. Но взгляды исповедовал даже еще более радикальные, чем нынешний украинский президент.

Под руководством Червония националисты еще в 2000 году били стекла в редакции газеты «Ровно Вечернее», опубликовавшей неудобную для них заметку о Тарасе Шевченко. Позже его же «бригады» пикетировали посольство РФ в Киеве, требуя разделить Россию на «126 независимых территорий». Всю Украину в 2004 году облетели кадры агитвыступления Червония в поддержку Ющенко на могиле бандеровцев, где он предлагал разобраться с «жидами и москалями».

Еще в 1992 году Червноний был отлучен от православной церкви. Он стоял у истоков создания самозваного Киевского патриархата, и активно внедрял его политику в жизнь. Не словом, а боем: захватывал храмы на Ровенщине, устраивал драки с верующими… К слову, во время боев в ход шли даже железные прутья. Позднее ему наскучил и киевский патриархат, и Червоний подался к сектантам из «Рунверы» - религиозной организации, исповедующей культ славянских языческих богов (в частности, Даждьбога). Кстати, адептами «Рунверы», чрезвычайно популярной у украинцев, живущих в США, были и родители президентской жены – Екатерины Ющенко-Чумаченко.

В 2006 году Ющенко и сам испугался «проделок» своего ровенского наместника – и отправил его в отставку. В тот же день во всех церквях местной епархии прошел благодарственный молебен за избавление Ровенщины.