Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Происшествия21 февраля 2018 16:25

Дело о покушении на Евкурова скоро будет раскрыто

В МВД Чечни уверены, что теракт организовал главарь бандитского подполья. А в Сунженском районе Ингушетии арестован «министр обороны Ичкерии»

«Министр» Махаури по кличке «Медведь» сдаваться не собирался и при задержании открыл стрельбу из автомата по сотрудникам милиции. В результате перестрелки «Медведь» был ранен, что и позволило правоохранителям скрутить его живьем.

- В бандитской иерархии он занимал одну из высших ступеней, - сообщил нам источник в силовых структурах на Северном Кавказе. – По уровню влияния уроженец Казахстана Рустем Махаури сопоставим с главой ингушского подполья Али Тазиевым (он же Евлоев, позывной «Магас» - Авт.), выше которого только Доку Умаров.

По информации нашего собеседника, бандгруппа «Медведя» насчитывает до 20 человек. На их совести убийства и теракты на территории Сунженского и Ачхой-Мартановского районов Чечни, а также нападения на сотрудников правопорядка в Ингушетии. По данным оперативников, похищение зятя Мурата Зязикова в 2007 году – тоже их рук дело.

Свой последний кровавый след бандгруппа Махаури оставила 4 июля этого года в ингушском селении Аршты. Напав на колонну с чеченскими милиционерами, боевики убили девять и ранили еще десять человек.

- Я официально заявляю, что те, кто причастен к этому преступлению, найдут свою смерть в этом лесу, - заявил тогда Рамзан Кадыров на совещании с командным составом подразделений, участвующих в спецоперации в районе чечено-ингушской границы. Похоже свои обещания президент Чечни выполняет.

Во время задержания «министра обороны» были уничтожены еще трое террористов. А спецоперация на границе продолжается.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ...

Министр внутренних дел Ингушетии Руслан Мейриев заявил, что дело о покушении на Юнус-Бека Евкурова скоро будет раскрыто: «Есть задержанные лица, и у следствия есть все основания полагать, что они причастны к этому преступлению, - заявил министр, назвав при этом только одну фамилию – Рустема Махаури. - Он является одним из лидеров бандподполья. Есть информация о причастности его к организации покушения на президента республики».

Между тем глава МВД Чечни Руслан Алханов утверждает, что покушение на президента Ингушетии организовал главарь ингушского бандподполья Магомед Евлоев (тот самый «Магас», известный как Али Тазиев).

- Он лично организовал это покушение и руководил его осуществлением, в качестве подрывника использовал жену убитого боевика, – заявил Алханов.

Напомним, ранее представители Следственного комитета при прокуратуре опровергли версию о женщине-шахидке, заверив, что в результате генетической экспертизы установлено: подрывник был мужчиной.