Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика12 июля 2009 22:00

Владимир Путин: «Удовольствие надо получать от жизни...»

Вчера премьер наградил победителей регаты, встал у штурвала парусника и поднял флаг на ледоколе [фото]

Санкт-Петербург вчера действительно был похож на столицу морского флота России. Над Невой развевались флаги пятнадцати государств, которые принимали участие в регате «Гонка больших парусников». На стрелке Васильевского острова Владимир Путин лично награждал победителей 1-го этапа соревнований.

Первым финишную прямую пересек знаменитый российский фрегат «Мир». Кстати, этому паруснику принадлежит абсолютный скоростной рекорд для парусных судов. Владимир Путин приехал поздравить экипаж. На борту премьера встретили курсанты Государственной морской академии. Премьер расспрашивал курсантов, которые проходят на судне практику, как им живется на корабле, как они учатся и нравится ли им служба. Он философски заметил, что можно всю жизнь трястись над деньгами, как это делал персонаж Оноре де Бальзака Гобсек, а счастья так и не добиться.

- Удовольствие надо получать от жизни, а если на работу ходишь десятилетиями, как на каторгу, смысла нет, - сказал Путин. - У меня знакомый есть бизнесмен, австрияк. Когда-то он казался даже очень богатым человеком, просто миллионером. У него были двое детей, сын и дочь. И я у него спрашиваю, где работает его сын. А он мне отвечает: «Сын работает инженером. И в мой бизнес идти не хочет. Говорит, что ему это не нравится. Поэтому я надеюсь, что хотя бы внуки моими преемниками станут». Мне кажется, это очень правильная жизненная позиция - заниматься нужно тем, что тебе действительно нравится, от чего ты получаешь удовольствие.

Дальше премьер на яхте по Неве отправился к ледоколу «Санкт-Петербург». В торжественной обстановке под звуки военного оркестра на ледоколе подняли флаг и спустили судно на воду.

Фотогалерея "Владимир Путин наградил лучший парусник Балтики"