Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика23 июля 2009 13:22

Фальшивые союзники: Батька встал на сторону Саакашвили

Белорусов призвали чтить грузинские законы. А таджиков просят забыть про русский язык [давайте обсудим!]

Всем желающим посетить Абхазию и Южную Осетию нужно приезжать только со стороны Зугдидского и Горийского района.

По словам замначальника главного консульского управления МИДа Белоруссии Александра Лукашевича, все остальные варианты уже грозят уголовным делом. Виза в Грузию гражданам Белоруссии не нужна.

Лукашенко изначально тянул с признанием независимости двух республик: поначалу Батька ссылался на парламент, но выборы уже давно позади, сессии – тоже, а этот вопрос по-прежнему подвешен в воздухе. Позднее, получая от России 500 миллионов долларов в кредит, президент заявил, что его уже, дескать, пытались подкупить, но продавать свою позицию он не собирается.

Тем временем, второй удар неожиданно нанес Таджикистан: в канун визита президента РФ Эмомали Рахмон призвал как можно быстрее принять новый закон о языке.

За прошедшие двадцать лет ситуация, по его словам, изменилась, и теперь власти планируют лишить русский язык особого статуса.

Все госучреждения и органы власти теперь будут изъясняться только на таджикском. Особое внимание президент обратил на СМИ: многие газеты здесь якобы «не отвечают требованиям нормативного языка и здорового вкуса».

ПОЛИТЧУТЬЕ Владимира Ворсобина:

Фальшивые союзники

Для внешней политики России сегодня был не самый лучший день. Много опасных туч, тоскливый словесный дождь, запахло межгосударственной грозой.

Как обычно, сначала отличился Минск. Белорусский МИД порекомендовал гражданам уважать суверенитет Грузии и ездить в Абхазию и Южную Осетию по грузинским законам. То есть со стороны Зугдиди и Гори.

«Проникновение в Абхазию и Южную Осетию со всех других направлений без специального разрешения грузинских властей запрещается и наказывается в соответствии с Уголовным кодексом Грузии», - предупредили власти. И даже указали, что ездить через Тбилиси удобно - так как белоруссам грузинская виза не нужна.

Перевод с дипломатического на русский - Минск, наконец, внятно и разборчиво ответил Москве на вопрос: собирается он признавать «малокемпризнанные» республики. Не собирается.

И тут вдруг громыхнуло с юга - таджикский президент Эмомали Рахмон горячо поддержал законопроект, по которому русский язык теряет государственный статус межнационального общения. Причем известно об этом стало буквально за неделю до предстоящего визита в Душанбе Дмитрия Медведева, в ходе которого будет открыта построенная Россией Сангтудинская ГЭС.

Перевод с дипломатического на русский: в конфликте Таджикистана и Узбекистана (они не могут поделить дефицитную влагу Амударьи) Москве похоже так и не хватило дипломатической гибкости. Мимо «водяной» драки пройти безнаказанно она не смогла. Душамбе еще в начале года заподозрила Москву в поддержке Ташкента и даже разразилась дипломатической нотой. Теперь Рахмон похоже хочет показать Москве, что он тоже не лыком шит…

То есть два младших соседа, не сговариваясь (иначе слишком много конспирологии), укололи старшего… И это, конечно, не совпадение.

Это говорит о грустной реальности - у России со своими соседями накопилось столько неразрешенных проблем, что демаршам уже не мудрено совпадать по времени.

Тут, конечно, хочется обиженно попенять братьям по СНГ за коварство. Дескать, сколько лет за их лояльность Россия платила…

Но есть подозрение, что именно из-за внерыночных и чисто политических «проплат» деградировали межгосударственные отношения в СНГ. Торговля геополитическим предпочтениеми «Восток-Запад», отношением к русскому языку, признанием спорного суверенитета других стран и прочими очень болезненными для Москвы темами, стала многолетней привычкой. И чем меньше у одной стороны будет денег, тем капризней и своенравной станет другая.

Из этого иллюзорного круга фальшивых союзников России давно пора вырываться. Иначе во внешней политике у нас будет всегда идти проливной дождь.