Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество28 июля 2009 22:00

Школы получат конденсированный «Архипелаг ГУЛАГ»

Александр Солженицын сам предполагал, что большую книгу для школьников лучше сократить, чтобы не получить «бунт юношества»

Вчера премьер принял в своем кабинете в «Белом доме» Наталью Дмитриевну Солженицыну. Вдова писателя была в темно-синем шелковом костюме, спокойная, отмеченная каким-то удивительным элегантным достоинством.

- Через несколько дней будет год, как с нами нет Александра Исаевича Солженицына, - начал встречу премьер, усадив гостью за стол напротив. - Я хотел бы вернуться к тому, о чем мы говорили и с Александром Исаевичем, - о пропаганде его творчества.

- Лучше об изучении, - мягко возразила вдова.

- И пропаганде, и изучении его литературного наследия, - заметил Путин. - Сейчас в школах изучается «Один день Ивана Денисовича» и «Матренин двор». А в профильных школах (с филологическим уклоном в старших классах. - Авт.) - «Архипелаг ГУЛАГ».

Премьер сказал, что хотел бы выслушать предложения Натальи Дмитриевны.

Вдова писателя рассказала, что на Западе «Архипелаг ГУЛАГ» выпускают в «конденсированном виде», то есть сокращенном. И предложила подготовить для России такой же - сокращенный вариант произведения.

- Александр Исаевич сначала отрицательно относился к этому, - поведала вдова писателя, - но потом понял, что время сейчас другое и изучать в школе целое произведение - это просто будет «бунт юношества», - улыбнулась Наталья Дмитриевна.

Она высказала мнение, что в школах стоит ввести от одного до трех уроков, на которых в сжатом виде можно познакомить учеников с произведениями Солженицына.

- Я говорил о профильных школах, - уточнил Путин.

- Думаю, что стоит ввести два-три урока во всех школах, - настаивала Наталья Дмитриевна. - Это правильно по отношению к истории страны. Если будем считать, что этого не было или что это были, как сейчас говорят, издержки истории, то далеко не уедем.

Наталья Солженицына подарила премьеру диски с записями голоса писателя, на которых он сам читает свои произведения. «Он очень хорошо читал», - сказала гостья. А еще принесла премьеру начальные тома будущего полного собрания сочинений Солженицына.

- Пусть это будет у вас, здесь, в этом здании эти книги должны быть, - сказала вдова писателя.