Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Спорт29 июля 2009 22:00

Хиддинк верит в свой галстук, а Быков - в экстрасенсов

Приметы и суеверия правят спортивным миром [фото]
Источник:kp.ru

В прошлом номере еженедельника «Комсомольская правда» рассказала о странном суеверии президента Польши Леха Качиньского, который панически боится всего, что связано с цифрой «17». Не подписывает никакие документы семнадцатого числа, избегает зданий выше 16 этажей и так далее со всеми остановками. На самом деле эксцентричный политик со своей «числофобией» просто ребенок по сравнению с современными спортсменами - самыми суеверными людьми на свете.

Левая бутса Зырянова против кресла Билялетдинова

Первой наградой высшей пробы, завоеванной сборной России на проходившем на прошлой неделе в Риме чемпионате мира по водным видам спорта, была золотая медаль в технической программе. За церемонией награждения восьми наших девушек, добившихся этого успеха, с трибуны наблюдала опытнейшая синхронистка, четырехкратная олимпийская чемпионка Анастасия Ермакова. И когда флаг России уже взвился в небеса, отгремел гимн, были вручены медали, она вдруг вскочила и закричала стоявшим на первой ступени пьедестала почета подругам по команде:

- Спускайтесь сразу на пол! Не наступайте на другие ступени ни в коем случае!!!

Эта примета казалась Насте настолько важной, что она не постеснялась кричать через весь зал. И это синхронистка, в чьем виде спорта победа зависит от таланта, количества приложенного труда и благосклонности судей. А в тех видах, где огромное значение имеет такая непостижимая вещь, как Удача, вообще царит полное мракобесие!

Впереди всей планеты шагают, конечно, футболисты. Чтобы приворожить капризную Фортуну, в ход идут любые ухищрения, без примет у них вообще буквально ни шагу нельзя ступить.

Нападающий Андрей Аршавин в день матча не разговаривает с женой. Ни лично, ни по телефону. Когда он выступал за «Зенит», делать это было легче - команду запирали на сбор за день до игры, поэтому достаточно было просто не звонить друг другу. Но после переезда в английский «Арсенал» дело осложнилось. В Англии футболисты обычно собираются на игру лишь непосредственно в день матча, а утро проводят дома. Вот, получается, и ходят Андрей с женой Юлией полдня по дому, упорно не замечая друг друга, хотя вроде бы не ссорились.

Полузащитник питерского «Зенита» Константин Зырянов начинает надевать бутсы только с левой ноги, хотя, казалось бы, какая разница? Его одноклубник Игорь Семшов, выходя на поле, обязательно делает шаг с той же левой ноги. Капитан «Локомотива» Динияр Билялетдинов всегда садится в командном автобусе на одно и то же место. Дмитрий Сычев не бреется в день игры. Роман Павлюченко, перед тем как наступить на газон, касается его рукой и крестится. Голкипер Вячеслав Малафеев перед стартовым свистком подпрыгивает и касается рукой перекладины. Не отстает от подопечных и главный тренер. Гус Хиддинк обязательно выходит на следующую игру после победы в том же самом галстуке, что был до этого. В случае же поражения галстук на шее голландца больше не появляется.

Овечкин разговаривает с клюшками

В других игровых видах спорта - не легче. Баскетболистка сборной России Екатерина Лисина считает, что перед игрой нельзя мерить чужие кроссовки. Ее партнерша Илона Корстин никогда не фотографируется перед выходом на площадку, а Мария Степанова призналась, что узнает результат предыдущего матча... во сне в ночь перед игрой.

Практически все хоккеисты мира подвержены «бородатой лихорадке». Когда их команда выходит в плей-офф любого турнира, они дружно перестают бриться и не делают этого либо до победы в финале, либо до вылета из состязания. Именно поэтому на всех фотографиях с кубками и золотыми медалями у хоккеистов такие жуткие физиономии, как будто они только что вышли из лесу.

Но есть у каждого и персональные «бзики». Суперстар «Вашингтона» и сборной России Александр Овечкин разговаривает со своими клюшками. Наверное, уговаривает их бить поточнее. Вратарь Илья Брызгалов старается на предматчевой разминке не коснуться штанг своих ворот. А главный тренер нашей сборной Вячеслав Быков придает мистике вообще повышенное значение. Так, победу на чемпионате мира-2009 ему предсказала... читательница «КП».

Чуть больше года назад после триумфальной победы на чемпионате мира в Канаде Быков приехал в «КП» на «горячую линию». Где рассказал историю о 160 экстрасенсах, работавших против сборной России на чемпионате. И один из звонков показался ему крайне важным.

- Я хочу вам сказать, что ваша победная серия продлится, - предсказала дозвонившаяся до Быкова читательница. - Вы выиграете чемпионат мира 2009 года и Олимпиаду-2010. В 2009 году на чемпионате мира произойдет ваша встреча с девушкой, которую будут звать Лана. Она станет талисманом команды на энергетическом уровне.

- А если не будет этой девушки, мы не выиграем? - заинтересовался Быков.

- Тут три компонента. Это тренерская составляющая: у вас и вашего помощника Захаркина высокий энергетический уровень. Второй компонент - игроки. И третий - талисман в лице этой девушки.

О том, встретил ли он предсказанную девушку и что у него с ней было, Быков пока так никому и не рассказал. Но факт остается фактом - следующий чемпионат мира сборная России выиграла. Теперь на носу Олимпиада в Ванкувере. Сбудется ли и там пророчество от нашей читательницы?

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА

Приметы - это хорошо, но до определенного момента

Светлана ТОПАЛОВА, спортивный психолог:

- Суеверия в спорте со стороны выглядят смешно, но на самом деле они выполняют важную функцию. В современном спорте победу от поражения отделяет тончайшая линия, и решающим фактором становится не физическая готовность атлета, а его психологическая устойчивость. Вот поддерживать ее и помогают приметы. Надевая бутсу или конек с определенной ноги, спортсмен как бы убеждает себя, что все в порядке. Это помогает находящимся накануне соревнований под колоссальным давлением справиться со стрессом. Привычный ритуал, который спортсмен совершает перед стартом, дает подсознанию сигнал, что все в порядке. У него появляется дополнительная точка опоры. И наоборот - любое отклонение от привычного обряда может выбить атлета из колеи. Но самая большая беда, когда приметы перестают «работать». Спортсмен вроде бы все делает «правильно», а фарта нет! В такой ситуации очень просто потерять себя, утратить веру в собственные силы.

АНЕКДОТ В ТЕМУ

Великий вождь Большое Копье ездил на политическую стажировку в Англию. Возвращается в родную Африку, созывает местных шаманов и говорит:

- Все эти ваши танцы с бубнами - полная ерунда! Вот в Лондоне я видел великих колдунов! 22 молодых шамана встретились на большом лугу и начали гоняться за кожаным шаром. Не прошло и получаса, как хлынул ливень!