Boom metrics
Звезды30 июля 2009 15:30

Короткое замыкание в Венеции

Сразу два российских фильма попали в программу Венецианского кинофестиваля

Объявлена программа одного из самых престижных кинофорумов мира, в которой нашлось место новым российским фильмам

В основной конкурс 66-го Венецианского кинофестиваля (он пройдет со 2 по 12 сентября) российские фильмы не попали, зато во второй по значению программе «Горизонты» их сразу два. Во-первых, это альманах «Короткое замыкание», открывавший в этом году сочинский «Кинотавр». Отобрав его в официальную программу, венецианское руководство, видимо, решило застолбить за собой право открытия «русской новой волны» - действительно, именно Венеция в последние годы открыла миру имена молодых наших режиссеров Андрея Звягинцева, Алексея Германа-младшего, Ивана Вырыпаева и Бориса Хлебникова. Все они, кроме постановщика «Возвращения» Звягинцева, сняли по короткометражке для нового альманаха. К ним примкнули Кирилл Серебренников и автор «Бумера» Петр Буслов.

Александр Сокуров – частый гость Венецианского фестиваля, в этом году в документальной секции «Горизонтов» будет представлена его новая работа «Читаем блокадную книгу».

Программный директор «Кинотавра» Ситора Алиева - человек, отчасти ответственный за то, что российская «новая волна» обрела международный размах, - станет членом жюри конкурса короткометражных фильмов. В нем будет участвовать фильм Мурада Ибрагимбекова «Объект № 1» - часть другого альманаха, «Москва, я люблю тебя».

В программе «Неделя критики» участвует картина «Какраки» дебютанта в кино Ильи Демичева. Название пишется слитно, поскольку происходит из анекдотического обмена репликами: "Вы лобстеров ели? - Это что? - Это как раки, - Нет, какраков не ела никогда." Это драма о кризисе среднего возраста, обуявшем крупного чиновника-взяточника (в этой роли Михаил Ефремов). Демичев по основной профессии – ресторатор, ему принадлежит 28 ресторанов в России и Европе, в том числе сеть кафе "Легато". Наблюдатели надеются, что по случаю мировой премьеры «Какраков» Демичев закатит в Венеции отличный банкет.