Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество31 июля 2009 17:33

Битва с азартом: пенсионерка из Томска попала под статью за то, что… играла в лото с соседками во дворе

Теперь ей грозит до 500 рублей штрафа
Источник:kp.ru

В борьбе с азартом сотрудники внутренних органов города Томска, похоже, дошли до абсурда. Не иначе как за месяц, прошедший со дня запрета казино, им удалось выжечь каленым железом все ушедшие в подполье притоны. И они взялись за пенсионерок, коротающих летние вечера за игрой в лото.

Надо сказать, в настольные игры жители этого двора играют, сколько здесь живут. Кто двадцать лет, а кто и дольше. Мужчины в домино стучат, женщины бочонки из мешочка таскают. Цифры на карточках закрывают монетками - так многие делают, чтобы играть было интереснее. Играют на мелочь. Взрослые ее потом обратно в общую копилку ссыпают - до следующей игры.

- Пятаки, десярики - у нас больше и нету, - рассказывает журналистам пенсионерка Тамара Пономарева. - Играем ради интереса, время провести…

По словам игроков, не нравятся их развлечения лишь одной соседской семье. Которая не раз стращала, что милицию вызовет.

И вызвала. Когда во дворе появилась патрульно-постовая служба, игроки в лото узнали, что их любимое занятие может быть приравнено к азартным играм. В том случае, если играют на улице, а победитель получает деньги, вещи или другие ценности. Размер ставок роли не играет. Так прописано в Административном кодексе Томской области.

Протокол правонарушения оформили на «зачинщицу» игры на деньги Тамару Пономареву. Теперь ее ждут 5 августа на административной комиссии. И если дело решат не в пользу любителей лото, придется пенсионерке заплатить штраф. Сумма его может составить от 100 до 500 рублей. Что в 50, а то и в 250 раз больше максимального выигрыша, который получали игроки.