Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Туризм: Отдохни!31 июля 2009 22:00

Название - финикийское, дома - арабские. А язык - английский!

Зелень на Мальте скудная. Зато всего остального - в достатке

Одних только языков в обороте - три! Английский - второй государственный. Учить его на остров в Средиземном море едут со всего мира. Почему? Чтобы это выяснить, наш корреспондент Андрей Рябцев побывал в самых известных языковых школах Мальты.

Ты меня андэстэнд?

Вращая головой, то и дело обливаюсь холодным потом. Наш минивэн летит по встречке. На мальтийских дорогах ведь все наоборот, правостороннее движение - британское наследство. Последнюю военную базу ее Величества вывели всего-то в 1979 году.

А вообще на Мальте кто только не перебывал! Финикийцы подарили имя (malat по-финикийски значит «гавань»). Арабы научили строить будто оплавленные солнцем кубики-дома с плоской крышей. Итальянцы сюда частят, как на дачу (до Сицилии пара часов на пароме).

«Островитяне все меньше говорят на своем национальном языке», - сокрушаются местные, недовольные глобализацией. «Свой» - это мальтийский, причудливая смесь итальянского и арабского. Молодежь сплошь болтает на инглише, во многих местных школах даже общеобразовательные предметы преподают на языке Шекспира.

Правда, это «плейн инглиш», то есть простой. Но мальтиец мальтийцу рознь. Здесь полно мигрантов из той же Британии, США и Канады. А это уже настоящие носители языка. На них и держатся школы английского на Мальте. И неплохо держатся! За языком сюда приезжают со всего мира: немцы, итальянцы, китайцы, скандинавы...

Остров спокойствия

Живописная вилла из камня, аккуратные ставенки, яркие клумбы. Школа «B.E.L.S.» - семейное предприятие. В уютной гостиной нас встречает громкая и улыбчивая Ребекка. По паспорту - мальтийка, по происхождению - на четверть британка.

- У нас школа особого типа! - сходу заявляет она. Дело в том, что обучать одновременно здесь могут всего 60 студентов. По сравнению с остальными школами это, действительно, редкость.

На пробном уроке чистокровная британка Шарлотт рассказывает, что среднее количество учеников в группе - 4. Есть, конечно, группы и по 12 человек. Но их немного. Специализация этой школы - взрослые студенты. Им подавай внимание и качество.

- У нас бум спроса на бизнес-английский, - говорят мне в следующей школе - International House. - Ведь по сравнению с языковыми школами в Великобритании и США, у нас привлекательные цены.

Еще один плюс - все эти школы находятся не на главном острове мальтийского архипелага, а на соседнем Гозо. Здесь нет ночных клубов и пляжных тусовок, вечером слышно только прибой.

В 10 минутах езды от International House (а весь остров Гозо - 15 километров в длину) школа IELS. Здесь уже все как в настоящей школе - длинный коридор, учебные аудитории.

На верхних этажах живут студенты - по одному - двое в комнатах. Это бюджетный вариант. Можно, конечно, поселиться в семье или снять отель. Хотя… Не всем же нужны пятизвездочные хоромы. Аскетизм - он располагает к учебе.

IELS на Гозо предлагает программу «Английский плюс дайвинг». Все занятия проходят прямо на борту катера. Двойное погружение получается.

Студенческий вариант

Возвращаемся на главный остров. По мне так весь он - один большой город. Невидимые границы различают только водители развеселых желто-оранжевых местных автобусов.

Снова школа IELS. Но как она отличается от той, что мы посещали на Гозо!

- Когда успеваем учиться? - задумывается студентка из Москвы Настя. - Не знаю. Я каждый вечер хожу на дискотеки (на Мальте под это дело отведен целый город Пачевиль. - прим. авт.).

Настя приехала с «нулем» и за два месяца почти достигла уровня Intermediate. Учитывая «напряженный» Настин график, неплохо...

Есть среди мальтийских школ и совсем уж студенческий вариант. NTSC работает в сотрудничестве с государственным Мальтийским университетом. Его герб красуется и на дипломах, которые выдает школа. Преподаватели - из того же университета. Слушатели языковых курсов живут в кампусах с местными студентами.

Программы IELS и NTSC различаются не сильно. Довольно стандартные занятия с уклоном в разговорный язык. Добиться того, чтобы студенты начали бегло общаться на английском между собой - вот главная задача.

«Кризис кризисом, а начальство платит»

В городе Слима расположена крупная международная школа EC. Ее представительства есть в Великобритании, США и Южной Африке.

Похоже, дела у школы идут отлично. Аудитории заполнены.

- Здесь много наших, но мы договорились - общаемся только по-английски, - рассказывает студент Намиг. Он родом из Азербайджана, закончил в Москве академию имени Плеханова. - Я работаю в IT-департаменте, имею дело с коллегами-фрилансерами из Германии, Канады, США. Часть курса оплачивает компания. Кризис кризисом, а начальство понимает, что лучше отправить меня на месяц поучиться, зато получить специалиста с языком.

Намигу повезло. Он умудрился за 2 тысячи евро купить месячный языковой курс, перелет туда - обратно и проживание в мальтийской семье.

Рядом с Намигом - хрупкая юрист Юля из Питера. Она уже здесь в четвертый раз.

- Почему возвращаешься?

- Свободного времени немного. Учусь в законный отпуск. Самая первая поездка у меня была в Британию. Но там процентов на 30 дороже выходит.

- Язык тоже для работы нужен?

- Нет, просто для себя.

Юля приглашает нас на урок. Преподаватель Фрэнк (наполовину англичанин, наполовину мальтиец), похожий на героя вестерна, удивлен, но не смущен:

- Новые студенты? Ноу проблем!

За партами - наша Юля, совсем молоденькая девица из Италии и тетушка - школьная учительница из Германии. Тема урока - сослагательное наклонение. «Если бы Берлускони был не так богат, он смог бы стать премьер-министром?» - подкидывает популярную тему Фрэнк. С шутками-прибаутками дамы усваивают грамматику и дюжину новых слов. Тут хочешь - не хочешь, а заговоришь!

КСТАТИ

Начинать учить бизнес-английский лучше с уровнем хотя бы Intermediate. Вам предстоит читать деловые газеты, учиться вести переговоры на английском и вести переписку с партнерами. Есть, кстати, специализированные бизнес-курсы: например, для юристов, экономистов, журналистов, менеджеров.

Летом на Мальте шумно - много тинейджеров и молодежи. Затишье - с октября. Как раз это время и выбирают деловые люди. Кстати, и цены в этот период падают процентов на двадцать. Удобнее всего (а иногда и дешевле) покупать образовательные туры у тур-операторов - членов Мальтийского Клуба. Это проверенные фирмы, которые работают на Мальте уже много лет (подробности можно узнать на сайтах http://www.maltahit.ru/, http://www.malta.ru/ и http://www.visitmalta.com/).

В среднем курс бизнес-английского рассчитан на четыре недели. Брать так называемый «интенсив» на две - три недели не стоит. В курсе предусмотрен огромный блок специализированной лексики, которая должна отложиться в памяти, но не просто «пылиться» в пассиве, а войти в постоянный лексикон.

Кстати, абсолютно все школы предлагают подготовку к Кембриджским языковым экзаменам, TOEFL, IELTS.

Сколько стоит?

* Без перелета. Авиабилет туда-обратно обойдется от 19 (с пересадкой в Риме) до 21 (прямой из Шереметьево) тысяч рублей.

** Час академический - 45 минут.

***Здесь и далее указана стоимость недельного курса.

Смотрите фотогалерею: На Мальту - отдохнуть и подтянуть английский