Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Наука4 августа 2009 11:18

Революция в стоматологии: во рту мыши вырастили зуб

Японские ученые научились потерянные зубы не вставлять, а выращивать

Почти вся токийская пресса вышла сегодня с кричащим заголовком: ученые вырастили у мыши полноценный зуб на месте вырванного! Совершить это чудо удалось группе японских ученых из токийского Университета естественных наук и компании Otsuka.

Исследователи во главе с профессором Такаси Цудзи изучали поведение зародышевых клеток, из которых в организме мыши формируются зубы. Затем извлекли 40-50 тысяч этих «зубных» клеток из зародышей мышей, и выращивали их некоторое время в специальном составе - желеобразном коллагене, сообщает журнал Proceedings of the National Academy of Sciences.

В результате вырос зародыш зуба размером около полмиллиметра. Его пересадили взрослой мыши на место вырванного резца и стали ждать, когда зуб пробьется через десну. Чудо случилось уже через 37 дней. А спустя 49 дней новый резец ничем не отличался от старого, родного. В нем, как и в настоящем, появились нерв и кровеносные сосуды.

Эксперты уверяют, что с помощью этой революционной технологии уже через пять лет можно будет полностью восстановить утерянный в результате хирургической операции или несчастного случая зуб. А импланты и зубные протезы уйдут в прошлое.